Проблемы подключения к сетям газоснабжения обсудили на круглом столе

Проблемы взаимодействия участников рынка услуг по газификации и оптимизация мероприятий по технологическому присоединению к газораспределительным сетям стали темой обсуждения круглого стола, состоявшегося 24 августа 2016 года, организованного Алтайским республиканским УФАС России.

В кругом столе приняли участие представители компаний, осуществляющих деятельность на рынке услуг по газификации, представители органов власти и местного самоуправления: Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, Министерства регионального развития Республики Алтай, Комитета по тарифам Республики Алтай, администраций муниципальных образований г.Горно-Алтайск и Майминский район.

 

Как отметили участники совещания, главными проблемами газификации региона являются низкие темпы газификации, связанные с  длительными сроками присоединения к газовым сетям и ценовая политика в этой сфере.  

Для решения указанных проблем необходимо изменить подходы, используя передовой опыт других регионов страны.

В связи с этим, в резолюции круглого стола закреплены положения о необходимости разработки уполномоченными органами государственной власти Республики Алтай проекта отраслевых мероприятий на рынке услуг по газификации на территории Республики Алтай для внесения в План мероприятий (дорожная карта) «Развитие конкуренции на территории Республики Алтай в 2014-2018гг.».

 

«Проведение подобного мероприятия в формате «круглого стола» дает возможность поиска эффективных путей по сокращению сроков подключения объектов капитального строительства к сетям газоснабжения» - подчеркнула Наталья Елбаева.