Предупреждение Министерству регионального развития Республики Алтай

25 марта 2016 года Алтайское республиканское УФАС России выдало предупреждение Министерству регионального развития Республики Алтай о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Предупреждение было выдано в продолжение работы ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства в сфере государственного и муниципального строительства. После завершения рассмотрения в центральном аппарате дела об антиконкурентном соглашении на рынке программного обеспечения для создания строительной сметной документации, а также рынке разработки строительной проектно-сметной документации, антимонопольное ведомство поручило территориальным органам провести аналогичные расследования в регионах.

 

На территории Республики Алтай уполномоченным органом в сфере строительства, в том числе в части организации разработки территориально-сметных нормативов Республики Алтай, разработки индексов сметной стоимости, средних сметных цен, используемых для составления сметной документации за счет средств регионального и федерального бюджетов является Министерство регионального развития Республики Алтай.

 

Отметим, что сметные нормативы, индексы пересчета сметной стоимости и средние сметные цены являются обязательными к применению при определении сметной стоимости строительства за счет бюджетных средств и являются основным ресурсом для входа на рынок разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и рынок разработки и реализации строительной проектно-сметной документации, следовательно, данная информация должна быть бесплатной и быть в свободном доступе.

 

В свою очередь, Министерство регионального развития РА несвоевременно размещало данные сметные нормативы, или размещало их в формате, не позволяющем дальнейшую работу с ними (ограничение функции копирования, наложение надписей поверх текста и т.д.), чем создало препятствия к деятельности инженеров-сметчиков, разработчиков сметных программ.

 

Таким образом, управление пришло к выводу, что указанные действия Минрегионразвития РА привели или могли привести к ограничению конкуренции на рынках разработки и реализации строительной проектно-сметной документации, разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации, что является нарушением ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

 

В рамках исполнения предупреждения Министерству регионального развития Республики Алтай необходимо в 14-дневный срок опубликовать (разместить) на официальном сайте Минрегионразвития РА действующие (актуальные) сметные нормативы (индексы изменения стоимости строительства, необходимые текущие цены), с соблюдением полноты информации, необходимой для разработки компьютерных программ по созданию строительной сметной документации, разработки строительной проектно-сметной документации.

 

Справка: согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).