Поддержка субъектов предпринимательства должна быть прозрачной

Об этом заявила руководитель управления Наталья Елбаева в ходе Конференции предпринимателей города Горно-Алтайска, состоявшейся 16 апреля 2014 года в городском доме культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, мэр города Виктор Облогин, предприниматели Горно-Алтайска, члены Правительства Республики Алтай, представители Администрации города и Горсовета и др.

 

В своих докладах мэр города Виктор Облогин и заместитель мэра Виктор Емельянов представили основные итоги социально-экономического развития города Горно-Алтайска за 2013 год, и информацию о принятых мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Горно-Алтайске.

 

В своем выступлении Наталья Елбаева, отметила, что объемы средств, предоставляемых в виде грантовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, являются значительными, но вместе с тем не осуществляется широкое информирование бизнеса о возможностях ее получения, а также отсутствует оценка эффективности ее предоставления в различных секторах экономики. По ее мнению заслуживает внимания предложение о необходимости проведения администрацией города мониторингов товарных рынков в целях оценки обоснованности и необходимости дальнейшей поддержки субъектов предпринимательства на том или ином рынке или изменения объемов поддержки.

 «Антимонопольный орган может оказать необходимую методическую помощь в этом направлении» — отметила Наталья Елбаева.

 

Наталья Елбаева обратила внимание предпринимателей на отдельные положения Закона о контрактной системе закупок, подчеркнув, что 44-ФЗ сохранил обязанность заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

«Что касается обжалования закупок, в случае не согласия с решением контрольного органа в сфере закупок муниципалитета или субъекта, то участники закупок могут обращаться с жалобой в антимонопольную службу, решение которой и будет выполняться» — отметила Наталья Елбаева.

 

Наталья Елбаева сообщила участникам конференции, что 11 апреля 2014 г. Распоряжением Правительства Республики Алтай утвержден состав рабочей группы по разработке Дорожной карты развития конкуренции в Республике Алтай.

 

Разработка дорожной карты по содействию развитию конкуренции в регионе является одним из требований Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Стандарты внедряются с целью формирования прозрачной системы работы региональных органов власти в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах конечного потребителя товаров и услуг, субъектов предпринимательской деятельности, создание стимулов и условий для развития и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранения административных барьеров. В настоящее время внедрение стандарта осуществляется в пяти пилотных регионах, а с 2015 года их внедрение в других субъектах будет обязательным.

«В дальнейшем нам с Вами предстоит большая совместная работа по разработке и принятию Дорожной карты и Стандарта в республике. Работа сложная, но только совместными усилиями бизнеса и власти мы её выполним» — обратилась к предпринимателям Наталья Елбаева, – «Как показала практика, Программы развития конкуренции, разработанные только властью, терпят «полное фиаско» и зачастую являются бессмысленными документами».