Протокол заседания Общественно-консультативного совета №2 от 17.06.2010

17.06.2010                                                                                              г. Горно-Алтайск

Присутствовали:  

члены ОКС: Н,А.Елбаева, С.А.Килина, В.Д.Шваба, Т.А.Мельникова,    М.В.Лукашев,  А.Н.Аксинин, Т.Н.Гурская , М.В.Семенова, Т.Н.Шундеева

Председательствовала:  Н.А.Елбаева.

Повестка дня:

1. Правоприменительная практика  Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов   на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд»,   методические рекомендации по участию местных товаропроизводителей  в торгах по размещению заказов. Переход на электронные торги  при государственном и муниципальном заказе  (докладчики Н.А.Елбаева, А.Е.Гуткович);

2. Проблемы на рынке  жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ),  практика пресечения нарушений  антимонопольного законодательства на данном рынке в РА. Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий в РА (докладчик Н.В.Тотадзе);

 3. Об антимонопольном контроле  цен на  социально-значимые продукты питания; цен на лекарства, оптовых и розничных цен на  ГСМ, цен на цемент (докладчики Н.В.Тотадзе,  М.В.Лукашев);

 4. Антимонопольный контроль законодательства о рекламе, результаты мониторинга выявленных нарушений (докладчики В.А.Гридилев,  М.В.Лукашев).

1.Слушали: Правоприменительная практика  Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов   на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд», методические рекомендации по участию местных товаропроизводителей  в торгах по размещению заказов. Переход на электронные торги  при государственном и муниципальном заказе.

Выступили: руководитель УФАС по РА   Н.А.Елбаева ознакомила членов ОКС при УФАС по РА с порядком проведения  открытых аукционов   в электронной форме  в соответствии с положениями главы 3.1 Федерального закона  от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов…».

Начальник отдела госзаказа и контроля органов власти УФАС по РА  А.Е.Гуткович рассказала о практике контроля   Закона «О размещении заказов…» на территории республики.

Решили:

Принять к сведению информацию руководителя УФАС по РА   Н.А.Елбаевой и        начальника отдела госзаказа и контроля органов власти  УФАС по РА А.Е.Гуткович.

2.Слушали: Проблемы на рынке  жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ),  практика пресечения нарушений  антимонопольного законодательства на данном рынке в РА. Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий в РА

Выступили: Начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе доложила членам ОКС о  проведенных проверках и положительной практике рассмотрения  дел о нарушениях антимонопольного законодательства на социально-значимых рынках ЖКУ, о результатах проверки по установлению тарифов на тепловую энергию  для котельных г.Горно-Алтайска.

Решили:

Принять к сведению информацию начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе  о ситуации в сфере ЖКХ информировать ОКС при УФАС по РА.

3.Слушали: Об антимонопольном контроле  цен на  социально-значимые продукты питания; цен на лекарства, оптовых и розничных цен на  ГСМ, цен на цемент (докладчики Н.В.Тотадзе,  М.В.Лукашев).

Выступили: Начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе доложила членам ОКС  об осуществлении антимонопольного контроля  на рынке розничной реализации лекарственных средств, о результатах мониторингов цен на лекарства, ГСМ, цемент и продукты питания.

М.В.Лукашев отметил, что необходимо контролировать предприятия торговли  в свете принятия Федерального Закона о государственном регулировании торговой деятельности, нарушений  в торговых сетях  много.

Решили:

Принять к сведению информацию начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  Н.В.Тотадзе о контроле на социально-значимых рынках,  информировать ОКС  при УФАС по РА  о результатах   проверок  торговых сетей, проведенных по поручению ФАС России,

4.Слушали: Антимонопольный контроль законодательства о рекламе, результаты мониторинга выявленных нарушений (докладчики В.А.Гридилев,  М.В.Лукашев).

Выступили: Специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  В.А.Гридилев информировал  членов ОКС  об осуществлении в УФАС по РА контроля  рекламного законодательства,  изменениях в  КоАП РФ по  нарушениям  ФЗ «О рекламе».

М.В.Лукашев  доложил членам ОКС, что в основном нарушения допускаются хозсубъектами  в  части  нарушения положений статьи 19 ФЗ «О рекламе», необходимо разъяснять  Закон хозяйствующим субъектам,   осуществляющим рекламную деятельность  и специалистам органов муниципальных образований,  уполномоченным на осуществление контрольно-разрешительные функций в сфере распространения наружной рекламы.

Решили:

Принять к сведению информацию специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  В.А.Гридилева и направить хозсубъектам и в муниципальные образования РА письма с приглашением о принятии участия  в  семинаре  24.06.2010г. по рекламному законодательству

Сопредседатель Общественно-консультативного

совета при управлении Федеральной

антимонопольной службы по Республике  Алтай                           Н.А.Елбаева

Ответственный секретарь                                                                    С.А.Килина

Дата проведения Совета: 
17 июня 2010, 03:00