Протокол заседания Общественно-консультативного совета №3 от 14.07.2009

 

14.07.2009                                                                                 г. Горно-Алтайск

Присутствовали:

члены ОКС: Н,А.Елбаева, С.А.Килина, В.Д.Шваба, А.А.Жуков, Т.А.Мельникова,    М.В.Лукашев , Н.А.Аксинин , Т.Н.Гурская , В.П.Карнаухов .  

Председательствовала:  Н.А.Елбаева.

Повестка дня:

1. Информация  об исполнении поручений  Совета ОКС при УФАС по РА от 23 апреля 2009г. (докладчик   руководитель УФАС по РА   Н.А.Елбаева).

2. Нормы регионального законодательства, создающие ограничения  для субъектов малого предпринимательства  (докладчик   руководитель УФАС по РА   Н.А.Елбаева).

3. Информация  о ситуации на рынке нефтепродуктов в  Республике Алтай  в рамках работы антимонопольной службы (докладчик С.А.Килина).

4. О    ситуации,    складывающейся    на    рынках услуг естественных монополий  в Республике Алтай,  вопросы по присоединению к объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры электро,-газо,-тепло,-водоснабжения  (докладчики Н.Г.Косолапова, А.А.Жуков).

5.Недобросовестная реклама и практика пресечения ее распространения на территории  Республики Алтай (докладчики   В.А.Гридилев, М.В.Лукашев).

 6. О ситуации на рынке  пассажироперевозок    в г.Горно-Алтайске, антимонопольный контроль конкурсного отбора перевозчиков (докладчики Н.Г.Косолапова, А.А.Жуков).

 

1.Слушали: Информация  об исполнении поручений  Совета ОКС при УФАС по РА от 23 апреля 2009г.

Выступили: руководитель УФАС по РА   Н.А.Елбаева информировала членов ОКС при УФАС по РА о работе, проделанной управлением  во исполнение решений  ОКС  от 23 апреля 2009г.,  изложила основные итоги деятельности управления за 1 полугодие 2009г. и  ознакомила членов ОКС  с законодательными  инициативами  в  сфере защиты конкуренции («второй  антимонопольный пакет») .

Решили:

Принять к сведению информацию руководителя УФАС по РА   Н.А.Елбаевой.

 

2.Слушали: Нормы регионального законодательства, создающие ограничения  для субъектов малого предпринимательства  (докладчик   руководитель УФАС по РА   Н.А.Елбаева).

Выступили: Н.А.Елбаева информировала членов ОКС при УФАС по РА о том, что при проведении управлением в 1 полугодии 2009 года контрольных (выездных) проверок соблюдения органами власти Республики Алтай и органами местного самоуправления требований антимонопольного законодательства, не было установлено норм регионального законодательства, создающих необоснованные  препятствия осуществлению предпринимательской деятельности.

 Решили:

Принять   к сведению информацию руководителя УФАС по РА   Н.А.Елбаевой.

 

3.Слушали: Информация  о ситуации на рынке нефтепродуктов в  Республике Алтай  в рамках работы антимонопольной службы (докладчик С.А.Килина).

Выступили:  главный специалист-эксперт УФАС по РА С.А.Килина информировала членов ОКС при УФАС по РА об осуществлении антимонопольного контроля на розничном и оптовом рынке нефтепродуктов, позиции ФАС России на данном рынке.

Решили:

Принять   к сведению информацию главного специалиста-эксперта УФАС по РА С.А.Килиной.

 

4.Слушали: О    ситуации,    складывающейся    на    рынках услуг естественных монополий  в Республике Алтай,  вопросы по присоединению к объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры электро,-газо,-тепло,-водоснабжения  (докладчики Н.Г.Косолапова, А.А.Жуков).

Выступили:   заместитель  руководителя УФАС по РА Н.Г.Косолапова   доложила    об осуществлении  антимонопольного  регулирования и контроля на розничном рынке электроэнергетики в Республике Алтай, привела практику рассмотрения УФАС по РА   дел  о нарушениях статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»    предприятиями, осуществляющими естественно-монопольные виды деятельности; проинформировала  об основных изменениях, внесенных  в Правила технологического присоединения  энергопринимающих   устройств (энергетических установок) юридических и физических  лиц к  электрическим сетям.

Решили:

1. Принять   к сведению информацию  заместителя руководителя УФАС по РА Н.Г.Косолаповой.

2. Направить письмо от  ОКС при УФАС по РА в Правительство РА с  предложением о включении члена  ОКС   в  Правление  Комитета по тарифам РА  (для участия в рассмотрении и утверждении тарифов ).

3.Осуществлять  взаимодействие  ОКС при УФАС по РА с Координационным советом предпринимателей г.Горно-Алтайска по вопросам и проблемам, касающимся услуг естественных монополий.

 

5.Слушали: Недобросовестная реклама и практика пресечения ее распространения на территории  Республики Алтай (докладчики   В.А.Гридилев, В.М.Лукашев).

Выступили:  специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  В.А.Гридилев информировал членов ОКС при УФАС по РА о правоприменительной практике управления по  контролю выявления недобросовестной и недостоверной рекламы.

Решили:

Принять к сведению информацию специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА  В.А.Гридилева.

 

6.Слушали  О ситуации на рынке  пассажироперевозок    в г.Горно-Алтайске, антимонопольный контроль конкурсного отбора перевозчиков (докладчики Н.Г.Косолапова, А.А.Жуков).

Выступили:  Заместитель руководителя УФАС по РА Н.Г.Косолапова   информировала участников ОКС  об организации пассажирских перевозок в г.Горно-Алтайске, и о выявленных УФАС по РА в 1 полугодии 2009г.  нарушениях статей 15 и  16 ФЗ «О защите конкуренции»   на  рынке  услуг    пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования межмуниципального и пригородного сообщения по сформированным маршрутам.

Решили:

1.Принять  к   сведению информацию  заместителя руководителя УФАС по РА Н.Г.Косолаповой.

2. Отделу контроля госзакупок  и органов власти УФАС по РА провести проверку   МО «город Горно-Алтайск» по соблюдению требований антимонопольного законодательства  при отборе пассажирских перевозчиков  для  организации  транспортных услуг по проезду на пассажирском транспорте  общего пользования городского, пригородного сообщения.

3. Отделу антимонопольного  контроля и рекламы УФАС по РА  подготовить обзор  рынка   межрегиональных  пассажирских перевозок .

 

Сопредседатель Общественно-консультативного

совета при управлении Федеральной

антимонопольной службы по Республике  Алтай                                          Н.А.Елбаева

 

Ответственный секретарь                                                                                 С.А.Килина

 

Дата проведения Совета: 
14 июля 2009, 03:00