Звезды тают на песке

Алтайское республиканское УФАС России признало необоснованное использование ООО «Золотые пески»  классификации «четыре звезды», актом недобросовестной конкуренции.

 

31 мая 2013 года Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению дела № 18 от 17.04.2013г., возбужденного по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации признала действия ООО «Золотые пески», связанные с распространением в сети Интернет и  наружной рекламе  информации о базе отдыха «Золотые пески», как о комфортабельном четырехзвездочном отеле, актом недобросовестной конкуренции.

 

Нарушение антимонопольного законодательства было выявлено при  проверке УФАС по РА Общества на предмет соблюдения рекламного законодательства, в ходе которой было установлено, что база отдыха «Золотые пески» не проходила процедуру по предусмотренной классификации объектов туристической индустрии.

 

В процессе рассмотрения дела представитель ООО «Золотые пески»  пояснил Комиссии, что общество добровольно прекратило использование маркировки * * * *, вместе с тем, не согласился с квалификацией вышеуказанных действий Общества как недобросовестная конкуренция, мотивируя свою позицию тем, что Комиссией не доказано каким конкретно конкурентам был нанесен материальный ущерб.

 

Однако следует отметить, что поводом для проверки ООО «Золотые пески»  послужило обращение республиканского Общественного объединения туроператоров Алтая «Алтайское туристическое соглашение», выражающее сомнение по поводу отнесения предприятия заявленной категории.

 

При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА пришла к выводу, что незаконное использование Обществом маркировки * * * * дает необоснованное преимущество хозяйствующему субъекту на туристическом рынке Республики Алтай перед своими конкурентами и одновременно вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств предлагаемых услуг.

 

По итогам рассмотрения дела № 18 от 17.04.2013г. Комиссия признала ООО «Золотые пески» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции (недобросовестная конкуренция), в связи с добровольным прекращением нарушения антимонопольного законодательства прекратила производство по данному делу и решила передать материалы дела  должностному лицу управления  для возбуждения административного производства в отношении лица, виновного в нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации.