В рамках Дня Конкуренции состоялось заседание международной Рабочей группы по роумингу

В рамках Дня Конкуренции Казани состоялось заседание международной Рабочей группы по роумингу, которая ранее была создана по инициативе антимонопольных органов России и Турции и поддержана Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Провел заседание заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин.

«Развитие конкуренции и повышение доступности роуминга является важным фактором социальной и экономической интеграции, так как оно создает для граждан привычную для своей страны телекоммуникационную среду, что способствует повышению лояльности абонентов и повышает объем потребления услуг связи», - отметил Анатолий Голомолзин, открывая заседание Рабочей группы.

Определяющим фактором ценообразования в роуминге являются межоператорские цены роумингового соглашения. По мнению замруководителя ФАС России, эти цены не основаны на реальных затратах и сильно завышены: валовый доход по обслуживанию гостевых абонентов достигает 85%.

Для обеспечения баланса интересов между операторами связи и абонентами на рынках международной электросвязи применяют различные подходы: тарифное регулирование абонентских и межоператорских тарифов; использование мер, предусмотренных антимонопольным законодательством (расследование, выдача предписаний) и принятие мер по развитию рыночных отношений на основе конкуренции.

Напомним, в 2010 году антимонопольными органами государств – участников СНГ в рамках деятельности Штаба по совместным нарушениям антимонопольного законодательства при МСАП проведено исследование конкуренции на рынке телекоммуникаций. По результатам исследований составлен Доклад, в котором предложены меры по развитию конкуренции, а также по проведению антимонопольных расследований роуминга. Доклад был представлен и одобрен Советом Глав Правительств государств – участников СНГ.

 

Подробнее о заседании см. здесь.