Алтайское республиканское УФАС России пресекло нарушение антимонопольного законодательства на рынке услуг технической инвентаризации объекта недвижимости на территории Республики Алтай

30.01.2012г. Комиссия Алтайского республиканского УФАС России   признала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в лице Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Республике Алтай  нарушившим  пункт 3 части 1 статьи 10  Федерального закона  от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» по навязыванию физическому лицу условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные) при оказании услуг по технической инвентаризации объекта недвижимости.

Дело в отношении Филиала, возбуждено УФАС по Республике Алтай  29.12.2011г. по заявлению физического лица, поступившему в адрес управления на рассмотрение 15.11.2011г.

 Нарушение антимонопольного законодательства со стороны  Филиала    выразилось в том, что при расчете стоимости работ по технической инвентаризации объекта (гаража) был включен дополнительный вид работ – «справка в налоговую».

Данный вид работ    не является необходимым  для выполнения работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Плата на дополни­тельные услуги, оказываемые Филиалом, может определяться соглашением сторон. Соответственно, для выполнения  дополнительной услуги необходимо согласие заявителя.

Кроме того, необходимо отметить, что в позиции расчета «полевые работы» применен коэффициент на неблагоприятность 1,67. Данный коэффициент применен Филиалом в соответствии с приложениями №1,2 Приказа Госстроя от 15.05.2002г. №79 «Об утверждении норм времени ..». В данном приказе определена продолжительность неблагоприятного периода года для производства полевых работ по субъектам Российской Федерации, и установлен повышающий коэффициент в зависимости от продолжительности неблагоприятного периода в месяцах. Однако Республика Алтай в данных приложениях не указана, в результате чего Филиал не законно применил коэффициент неблагоприятного периода.  

  В силу доминирующего положения Филиала на товарном рынке услуг технической инвентаризации объекта недвижимости  Республики Алтай  он обязан соблюдать запреты, установленные пунктом 3 части 1 стати 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по итогам рассмотрения указанного дела выдала Филиалу  предписание об устранении  нарушения антимонопольного законодательства, путем проведения перерасчета стоимости услуг технической инвентаризации объекта недвижимости (гаража) заявителя.

За злоупотребление своим доминирующим положением на   товарном рынке  управлением будет рассматриваться вопрос о привлечении Филиала   к административной  ответственности  в соответствии  со статьей  14.31 КоАП  РФ.