Задача 2012 года – создание правовой базы деятельности наднационального органа по конкуренции в рамках Единого экономического пространства

Одним из приоритетных направлений деятельности Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» в 2012году может стать помощь антимонопольным органам по формированию правовой базы для функционирования наднационального антимонопольного органа в рамках создания Единого экономического пространства трех стран – России, Казахстана и Беларуси. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на встрече членов этого Некоммерческого партнерства и Ассоциации юристов Украины с членами Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) 26 января 2012г в Киеве.

В частности, на встрече шла речь о создании рамочного антимонопольного закона. «Юристы Некоммерческого партнерства могли бы проанализировать антимонопольное законодательство наших трех стран и определить, что из полномочий национальных конкурентных ведомств должно перейти к наднациональному органу, а что остаться за конкурентными ведомствами стран», - полагает И.Артемьев.