Алтайское республиканское УФАС выявило картель при поставке медицинского оборудования

УФАС исходя из совокупности обстоятельств, пришел к выводу о сговоре между участниками торгов

 

В прошлом году Министерство здравоохранения Республики Алтай проводило тендер на поставку операционных микроскопов для нужд республиканской больницы. Начальная цена контракта составила 17 300 000 рублей. На участие в электронном аукционе поступило две заявки от организаций из Москвы и Томска. После подачи ценовых предложений произошло незначительное снижение начальной цены до 17 040 500 рублей (1,5%), по которой и был заключен государственный контракт. Министерство обратилось в УФАС по РА с заявлением дать правовую оценку действиям участников торгов.
На основании Федерального закона «О защите конкуренции»* признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести, в частности, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. 

К выводу о сговоре между участниками** УФАС по РА пришло исходя из совокупности следующих обстоятельств: 
- первые и вторые части заявок организаций на участие в аукционе были идентичны по своему содержанию и стилистике изложения (названия файлов в составе первой и второй части заявок участников были схожи; содержание документов в составе первой и второй части заявок полностью идентичны по стилистике изложения текста и содержанию); в технической информации о «свойствах» файлов содержались сведения о том, что заявки были составлены одним и тем же лицом на одном компьютере; ценовые предложения обоими хозяйствующими субъектами были поданы одновременно с совпадением до секунд; 
- участники аукциона создавали видимость конкурентной борьбы при осуществлении аукционного торга. Каждый из них сделал только по два «шага» в ходе аукциона, понизив начальную цену лишь на полтора процента; 
- участниками использовался один и тот же IP-адрес при подаче заявок на участие в аукционе и при подаче ценовых предложений. 
Вчера законность и обоснованность выводов антимонопольного органа подтвердил Арбитражный суд республики Алтай***. Суд отметил, что поведение обществ на торгах свидетельствовало о наличии заранее оговоренного между ними единообразного поведения. 
Участникам картеля грозят крупные штрафы в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях****. 
«Картель – одно из самых опасных нарушений антимонопольного законодательства. Это мощный ограничитель рыночной конкуренции. Вступив в картель, формально независимые компании образуют монополию, отказываются от индивидуального поведения и соперничества на рынке. Подобные действия приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров, недопущению новых игроков на рынок, наносят серьёзный ущерб государственному бюджету», – отметил руководитель УФАС по Республике Алтай Андрей Гостюшев. 
* пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006  135-ФЗ «О защите конкуренции» 
** решение Комиссии УФАС по РА о нарушении антимонопольного законодательства 004/01/11-482021 от 30.05.2022 
*** решение Арбитражного суда Республики Алтай  А02-883/2022 от 26.10.2022 
**** часть 2 статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях