Алтайское республиканское УФАС: Участник торгов не включен в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сведения в отношении общества не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков

      

Алтайское республиканское УФАС России рассмотрело обращение БУЗ РА «Республиканская больница» в отношении ООО «ДрагСерВис» для включения в РНП*.

Согласно сведениям Учреждение заключило с Обществом контракт** на поставку лекарственного препарата - Йопромид, на сумму 2817430,00 руб.

ООО «ДрагСерВис» приняло участие в данной закупке, подав заявку на поставку лекарственного препарата индийского производства, запросив у его официального дистрибьютора в России (ООО «Джодас Экспоим») подтверждение закупки данного лекарственного препарата для исполнения контракта, в случае победы на торгах. После заключения контракта поставщик обратился к дистрибьютору с заявкой об отгрузке лекарственного препарата в количестве 250 упаковок. Дистрибьютор уведомил, что в таком объеме препарат отсутсвует на складе в России, новые поставки препарата задерживаются заводом-изготовителем из-за вспышки на заводе нового штамма коронавирисной инфекции «Омикрон». Производство препарата с декабря 2021 г. было перенесено на февраль 2022г., поставка в Россию планировалась не ранее первой половины марта 2022 г. О затруднениях в поставке препарата поставщик проинформировал заказчика.

В марте 2022г. сторонами было заключено дополнительное соглашение о замене лекарственного препарата Йопромид на альтернативу – Ультравист. Обществом была осуществлена поставка препарата в объеме, который ему удалось закупить (456 упаковок). С марта 2022г. поставщиком велись переговоры с АО «Байер» о закупке оставшегося количества препарата. По причине большого объема заказов, размещенных в январе 2022г., а также ввиду ограниченного количества его производства в связи с геополитической ситуацией АО «Байер» отказало Обществу в закупке товара.

Учитывая, что исполнителем принимались меры, свидетельствующие о намерении исполнить им обязательства по контракту, а также что часть товара была поставлена заказчику, Комиссия УФАС по РА не усмотрела в действиях ООО «ДрагСерВис» признаков недобросовестного поведения.

Выслушав доводы лиц, участвовавших в рассмотрении обращения, и изучив представленные доказательства, Алтайское республиканское УФАС России пришло к выводу, что данные сведения в отношении ООО «ДрагСерВис» не подлежат включению в РНП.

 

 

____________

* РНП- реестр недобросовестных поставщиков

** №0177200000921004510 от 29.12.2021г.