В Республике Алтай утверждена новая Дорожная карта развития конкуренции до 2025 года

Сегодня распоряжением Главы Республики Алтай Председателя Правительства Республики Алтай №782-рГ внесены изменения в План мероприятий «Дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Республике Алтай.

Документ принят во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.09.2021г. № 2424-р, утвердившего Национальный план развития конкуренции Российской Федерации на 2021-2025 годы.

Ключевыми задачами Национального плана являются развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью и цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в 2025 году должна составить в стране не менее 25 млн человек.

Республиканская «Дорожная карта» определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции, в числе прочих, агропромышленный комплекс, электроэнергетику, сферы обращения твердых коммунальных отходов, строительства, образования, здравоохранения.

«Дорожная карта» призвана решить проблемы, связанные, в том числе, с непрозрачностью распределения субсидий, неравным доступом к мерам государственной поддержки, эффективностью деятельности унитарных предприятий, монополизацией товарных рынков, неравенством условий деятельности организаций государственной и частной форм собственности, наличием административных барьеров.

В целях решения указанных проблем «дорожной картой» предусмотрен ряд мероприятий, такие как, совершенствование регионального законодательства, повышение открытости информации, ликвидация и приватизация унитарных предприятий, оказание методической и консультативной помощи организациям всех форм собственности.