Новый Национальный план развития конкуренции на повестке дня Общественного совета при Алтайском республиканском УФАС России

30 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Алтайском республиканском УФАС России.

В перечне основных вопросов повестки совета - приоритетные направления Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 02.09.2021г. №2424-р, о которых доложил руководитель управления А.В. Гостюшев.

Андрей Владимирович отметил, что совместная работа над документом органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества позволила определить в новом плане мероприятия, направленные на устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды, создание благоприятных условий для бизнеса.

    В качестве приоритетных направлений для развития конкуренции определены: агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, обращения твердых коммунальных отходов, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и другие.

В числе ключевых задач Национального плана - обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью и цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования.

Председатель Общественного совета С.Г. Макогон подчеркнул, что все ключевые задачи и направления Национального плана должны получить отражение в новой дорожной карте развития конкуренции в Республике Алтай на 2022-2025 годы. Проект дорожной карты необходимо отдельно рассмотреть на заседании Общественного совета.

Актуальные вопросы электроэнергетики в регионе по-прежнему интересуют членов Общественного совета, поскольку только с начала 2021 года по итогам рассмотрения 73 заявлений по факту невыполнения сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению в установленные сроки возбуждены и рассмотрены 13 административных дел (на общую сумму штрафов 340 000, 00 руб.) более чем по 700 договорам об осуществлении технологического присоединения.

 Доклады по данному вопросу начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы управления Веревкина С.В., в части осуществления контроля со стороны УФАС по РА за соблюдением хозяйствующими субъектами законодательства об электроэнергетике, а также заместителя генерального директора ПАО «Россети Сибирь» - «Горно-Алтайские электрические сети» Н.В. Шепырева и директора Горно-Алтайского филиала ОАО «Алтайэнергосбыт» Д.В. Рязанова, в части соблюдения прав и интересов потребителей вызвали оживленную дискуссию.

По итогам работы Общественного совета сформирован ряд предложений и инициатив, намечены планы по их реализации.