В Арбитражном суде Республики Алтай оспаривается правомерность заключения контракта на строительство детского сада в рамках реализации в Майминском районе национального проекта «Демография».

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай совместно с сотрудниками регионального УФСБ и республиканской Прокуратуры выявлен факт незаконного заключения в мае текущего года между МАУ «Отдел капитального строительства муниципального образования «Майминский район»» и ООО Специализированный застройщик «Жемчужины Алтая» контракта на строительство детского сада на 125 мест в селе Майма по улице Молодежная без предварительного проведения обязательных торгов. Сумма контракта составила 84 985 278 руб.

Возведение объекта планировалось выполнить в рамках реализации национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На основании ч.4 ст.15 Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при предоставлении бюджетных средств автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ.

Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р строительные работы в области гражданского строительства включены в Перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется исключительно путем проведения аукциона в электронной форме (электронный аукцион).

По данному факту в отношении должностного лица заказчика прокуратурой Майминского района возбуждено административное производство, которое было направлено для рассмотрения в УФАС по Республике Алтай.

Дополнительно, по результатам проведенной антимонопольным ведомством внеплановой проверки, в Арбитражный суд Республики Алтай направлено исковое заявление о признании контракта недействительным. В целях обеспечения иска по делу заявлено ходатайство о приостановлении проведения строительных работ до принятия решения судом.

 «Указом Президента РФ № 204 от 07.05.2018 определены национальные цели и стратегические задачи по развитию страны на долгосрочную перспективу. Для этого государством выделены значительные финансовые ресурсы, которые должны расходоваться в строго установленном порядке. Напомню, действующая в нашей стране модель контрактной системы основывается на базовых принципах обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений, обеспечения справедливой конкуренции и эффективности осуществления закупок всеми государственными и муниципальными заказчиками. Игнорирование данных требований при реализации национальных проектов должно быть исключено», - отметил руководитель Управления ФАС по Республике Алтай Андрей Гостюшев.