УФАС по Республике Алтай отмечает снижение цен на ряд социально значимых продуктов питания.

Алтайское республиканское УФАС России продолжает осуществлять ежедневный (включая выходные дни) контроль за ценами на социально значимые товары и продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Алтай. В ходе проведения мониторинга в торговых сетях «Аникс», «Мария-Ра», «Пятерочка» в период с 23.03.2020 по 19.05.2020 зафиксировано уменьшение цен на следующие продовольственные товары: свинина (29%), куры (6%), рыба мороженая неразделанная (37%), масло сливочное (42%), масло подсолнечное рафинированное (23%), молоко (27%), яйцо куриное (4%), чай черный байховый (51%), мука пшеничная (31%), рис шлифованный (13%).

Данное снижение цен произошло, в том числе в следствие расширения ассортимента перечня товаров, увеличение предложения товаров низкой ценовой категории (молоко питьевое, чай, масло сливочное) в сетевых магазинах Республики.

Специалисты УФАС по РА просят жителей Республики сообщать о повышении стоимости товаров на номер «горячей линии» управления:  8(38822)5-11-59.

Напомним, ФАС России и ее территориальные органы по результатам мониторинга проводят антикартельные проверки.

В случае подтверждения фактов ценового сговора или создание дефицита на рынке, управлением будут приниматься меры антимонопольного реагирования, в том числе, с последующим возбуждением административного производства и наложением оборотного штрафа.

Кроме того, УФАС по РА рекомендует магазинам использовать в закупочной цепочке как можно меньше субъектов, поскольку цена продукта растет на каждом этапе закупки, что, в конечном счете, серьезно влияет на итоговую стоимость. Увеличение доли прямых закупок товара у импортеров, производителей и сокращение закупок у посредников позволит торговым сетям снизить текущие цены в рознице.

Мониторинг цен на продукты, медикаменты и медицинские маски будет проводиться до стабилизации эпидемиологической обстановки.