Диалог о закупках…

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17.04.2019г. Алтайское республиканское УФАС России в рамках базовой кафедры провело «Круглый стол» по теме «Проблемные вопросы применения Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для контрактных управляющих заказчиков всех уровней (федерального, регионального, муниципального).

В мероприятии приняли участие более 50 представителей 28 заказчиков.

Такая форма взаимодействия с контрактными управляющими применяется управлением с целью донести до заинтересованной аудитории нормы права в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также формирования единообразия правоприменительной практики.

Участники круглого стола подробно обсудили позицию Центрального Аппарата  ФАС России по наиболее актуальным и спорным вопросам в сфере закупок, которую управление применяет в рамках  осуществления контрольных полномочий.

Так в частности, были рассмотрены вопросы о способах заключения контракта на оказание медицинских услуг и услуг по охране объектов государственной собственности, затронуты вопросы особенностей проведения закупок на поставку и монтаж медицинского оборудования и строительных работ. Участникам совещания была доведена позиция ЦА ФАС России по вопросу рассмотрения первых частей заявок на участие в торгах, в случае не указания товарного знака в отношении товара предлагаемого участниками. Подробно  освещен вопрос, касающийся дополнительных требований к участникам аукциона при закупке услуг по выполнению строительных работ.

В процессе живого диалога контрактные управляющие имели возможность ознакомиться с  практикой осуществления закупочных процедур своих коллег, совместно с инспекторским составом УФАС по РА разобрать конкретные проблемы и ошибки, обсудить поиск путей их решения с учетом имеющейся судебной и административной практики, а также задать интересующие вопросы.

По итогам мероприятия управлением будут обобщены все рассмотренные вопросы, проанализирована имеющаяся административная и судебная практика.

Позиция управления по выявленным проблемам будет направлена в ЦА ФАС России для рассмотрения и по итогам рассмотрения доведена до заказчиков.