АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» занижало температуру отопления в домах

Комиссией Алтайского республиканского УФАС России АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» признан нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в занижении температуры теплоносителя в подающем трубопроводе в отопительный период 2017г.-2018г. на территории МО «Город Горно-Алтайск».

Основанием к возбуждению дела послужило заявление Администрации МО «город Горно-Алтайск» по несоблюдению АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» температурного графика подачи теплоносителя от котельной в отопительный период 2017г.-2018г. (с 25.09.2017г. по 14.05.2018г.).

В рамках заседания комиссии было установлено, что показатели температуры теплоносителя, зафиксированные в расчетных приборах учета и в источнике тепловой энергии, были ниже нормативных, согласно температурному графику работы теплосети по объектам теплоснабжения АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ».

В связи с тем, что АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» является субъектом естественной монополии на рынке теплоснабжения, на его деятельность распространяются запреты, установленные антимонопольным законодательством.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ.