Итоги работы и нововведения в законодательстве озвучили на публичных обсуждениях

15 марта 2018 года в соответствии с графиком, Алтайское республиканское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года.

По уже сложившейся традиции данное мероприятие прошло под председательством временно исполняющей обязанности руководителя управления Гуткович А.Е. на площадке Горно-Алтайского государственного университета.

С приветственным словам  в адрес участников от лица Правительства Республики Алтай обратился заместитель министра экономического развития и туризма Республики Алтай Рощипкин Н.Н.

Основные принципы государственной политики по развитию конкуренции, которые отражены  в Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года  №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» подробно изложила  присутствующим Анастасия Гуткович.

Она разъяснила, что данный документ направлен на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса.

Целями этого документа является повышение удовлетворенности потребителей, экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.

Вниманию 167 участников, в числе которых были представители контрольно-надзорных органов, территориальных органов федеральных органов власти, органов региональной власти и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, была  представлена как правоприменительная практика УФАС  по РА  в сфере контроля законодательства о контрактной системе, так и новеллы  законодательства о контрактной системе и Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В рамках публичных обсуждений состоялось выступление старшего помощника прокурора Республики Алтай Затеевой Т.А., которая озвучила информацию  о практике прокурорского надзора за исполнением Федерального законодательства  в сфере закупок.

Возможность задать вопросы, которые возникают в ходе исполнения законодательства, и получить компетентные ответы была предоставлена участникам публичных обсуждений во второй части мероприятия.

Немало вопросов поступило и по результатам анкетирования, с ответами на которые  можно будет ознакомиться  на официальном сайте Алтайского республиканского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» в категории «Вопросы» (http://altr.new.fas.gov.ru).

В  категории  «Анкеты» можно ознакомиться с  обобщенными результатами публичных обсуждений, а также в категории «Видео» с полной видеозапись мероприятия.

 Следующие публичные обсуждения запланированы на 15 июня 2018 года.