Препятствование перетоку электроэнергии и взимание платы без утвержденного тарифа – неправомерно!

В Алтайское республиканское УФАС России поступило заявление собственника торговых помещений, расположенных в г.Горно-Алтайске, на неправомерные действия ООО «Раст» по введению полного ограничения режима потребления электроэнергии торговых помещений заявителя.

 

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что ООО «Раст» препятствовало передаче электроэнергии, путем введения полного ограничения режима потребления электроэнергии нежилых помещений, расположенных в г.Горно-Алтайске, принадлежащих на праве собственности заявителю, без надлежащего  письменного уведомления, и предъявило плату по неутвержденным тарифам за передачу электроэнергии субабонентам, что противоречит  требованиям законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики.

 

По данному факту 30 октября 2014 года Алтайским республиканским УФАС России возбуждено дело № 36 в отношении ООО «Раст» по признакам нарушения  статьи 23.1, части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике», пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861.

 

Заседание  Комиссии Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению данного дела назначено на 11-00 часов 21 ноября 2014 года.

 

Справка:

Статья 23.1 Закона об электроэнергетике предусматривает государственное регулирование цен (тарифов) на оптовом и розничных рынках электроэнергетики (мощности).

Часть 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике предусматривает, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

Пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг, предусматривает, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.