Западня с ОСАГО: как не заплатить лишнего

Помимо постоянно растущих цен на бензин и повсеместно разбитых дорог у автомобилистов с недавнего времени прибавилась новая проблема – серьезные трудности с получением обязательной страховки. Клиенты страховых компаний стали регулярно сталкиваться с отсутствием полисов ОСАГО, попытками навязать в довесок страховку жизни и имущества или банальными «поломками компьютера и Интернета».

Вышеуказанные действия (бездействия) страховых компаний могут являться неправомерными.

 

Согласно нормам Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор ОСАГО является публичным договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации не допускает отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары,  услуги,  выполнить для него соответствующие работы.

 

Договоры страхования физических лиц от несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий относятся к  добровольному виду страхования.  В соответствии с нормами законодательства,  регулирующего правоотношения в сфере страхования,  указанные договоры не являются обязательными и заключаются по соглашению сторон.

Согласно статье 421  ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Понуждение к заключению договора не допускается,  за исключением случаев,  когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

 

Действия страховых компаний по навязыванию владельцам транспортных средств дополнительной страховой услуги (услуги от несчастных случаев),  в которой автовладельцы не заинтересованы,  как необходимого условия для заключения договора ОСАГО,  а также отказа страховых компаний  в заключении договора ОСАГО при непрохождении автовладельцем технического осмотра  транспортного средства в конкретной, указанной страховой компанией организации, могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Одним из оснований для возбуждения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства согласно статье 39 Закона «О защите конкуренции» является заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки такого нарушения.

 

В случае если Вы столкнулись с вышеуказанными действиями (бездействиями) страховых компаний Республики Алтай Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Улагашева, 13, 5 этаж, тел/факс (38822) 2-70-47,2-29-33, 4-71-39).

Управление  Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай рекомендует автовладельцам  проявлять больше настойчивости при обращении в страховые компании за ОСАГО - требовать письменного отказа в продаже полиса или официально регистрировать своё обращение и требовать ответа на него.