Алтайским республиканским УФАС России возбуждено дело в отношении администрации МО «Шебалинский район»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай сообщает, что по результатам плановой выездной проверки (акт № 3 от 09.06.2014г.) в отношении Администрации МО «Шебалинский район» возбуждено дело № 19 по признакам нарушения частей 9, 10, 12 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Положение о порядке выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО «Шебалинский район» носит признаки нарушения требований рекламного законодательства, в части возложения на граждан и юридических лиц обязанности предоставлять план-схему градостроительной ситуации и технический проект рекламной конструкций, разработанный организацией, имеющей лицензию на оказание данного вида услуг (п. 4.2), а также обязанности согласовать установку вывески (п. 12.6.1), что противоречит требованиям ч. 12, 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Отдел градостроительства и архитектуры Администрации МО «Шебалинский район» выдавал разрешения на конструкции, не содержащие сведений рекламного характера, что противоречит требованиям ч.9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Также, со стороны Администрации МО «Шебалинский район» ненадлежащим образом осуществляется контроль за самовольно установленными рекламными конструкциями, что является нарушением части 10 статьи 19 Закона о рекламе.

Заседание  Комиссии Алтайского Республиканского УФАС России по рассмотрению данного дела назначено на 11.00 часов  30 июля 2014 года.

 

Справка: Согласно части ч.9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно ч.10 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Согласно ч.12 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий. Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа в целях проверки факта, является ли заявитель или давшее согласие на присоединение к недвижимому имуществу рекламной конструкции иное лицо собственником или иным законным владельцем этого имущества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о правах на недвижимое имущество, к которому предполагается присоединять рекламную конструкцию.