Алтайское республиканское УФАС России признало ООО «ОСК» нарушившим законодательство о рекламе

26 июня 2014 года Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрела дело № 5, возбужденное в отношении ООО «ОСК», по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона «О рекламе».

Поводом для возбуждения дела послужило заявление гражданина (…) о распространения смс-рекламы: «ВНИМАНИЕ! До 28 февраля запишитесь на сервис Вашего Mitsubishi и получите скидку 50%! РОЛЬФ Октябрьская. Подробности: +78126355888», по сетям мобильной связи без предварительного согласия абонента.

Проанализировав пояснения ОАО «Мегафон» - оператора связи абонента и предоставленные им документы, Комиссия пришла к выводу, что распространителем данной рекламы является ООО «ОСК», так как никаких доказательств обратного от данного лица в адрес УФАС по РА не поступало.

Рассмотрев материалы дела № 5, Комиссия УФАС по Республике Алтай  признала ООО «ОСК» нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Также УФАС по РА будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

      

       Справка:

       В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.