План противодействия коррупции Алтайского Республиканского УФАС России на 2018-2020 годы

 

№ п/п

Мероприятия

 

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссий Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия)

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

В Алтайском республиканском УФАС России  2018 году проведено 2 заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассматривались уведомления о возможном конфликте интересов.

  1. На очередном (плановом) заседании комиссии рассматривалось:
  • уведомление от органа местного самоуправления о заключении служебного контракта с бывшим государственным гражданским служащим Алтайского республиканского УФАС России;
  • уведомления от государственных гражданских служащих Алтайского республиканского УФАС России о возможном возникновении конфликта интересов при исполнении ими должностных обязанностей;
  1. Издание приказов о мерах по урегулированию конфликта интересов.

 

2.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Ежегодно,

до 30 апреля

Все государственные гражданские служащие Алтайского республиканского УФАС России своевременно исполнили обязанность и  представили до 28.04.2018 сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи. Всего принято 12 справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супругов и несовершеннолетних детей) (далее -  Справка о доходах)  за 2017 год.

Все справки поданы сотрудниками лично, без использования почтовой связи.

В 2018 году Справки о доходах за 2017 год заполнялись  согласно рекомендациям Минтруда России с использованием для заполнения справок программного обеспечения  «СПО Справки БК».

 

3.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России, в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте ФАС России.

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

На сайте Алтайского республиканского УФАС России размещен приказ «Об утверждении Перечня должностей Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте».

10.05.2018 размещены Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Алтайского республиканского УФАС России, их супругов и несовершеннолетних детей за период с 01.01.2017 г. по 31.12.2017 г.

 

4.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

Ежегодно до 01 октября

 

Специалистом, ответственным за профилактику противодействия коррупции проведен письменный анализ справок о доходах, расходах, об обязательствах имущественного характера, путем составления таблицы, с внесением в нее сведений о доходах, о недвижимом имуществе, транспортных средствах и обязательствах имущественного характера за три года. В связи с проведённым анализом установлено, что всеми государственными служащими Управления соблюдены требования законодательства о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

5.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России.

В течение всего периода

В ноябре 2018 года прокуратурой Республики Алтай проведена проверка в отношении государственных гражданских служащих Алтайского республиканского УФАС России на предмет соблюдения гражданскими служащими запретов, ограничений и требований и иных обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». По результатам данной проверки Алтайскому республиканскому УФАС России  прокуратурой Республики Алтай выдано представление «Об устранении нарушений требований законодательства в сфере противодействия коррупции» от 27.11.2018г. №68-02-2018. 

На основании вышеуказанного представления изданы приказы о проведении проверок на предмет соблюдения гражданскими служащими управления запретов, ограничений и требований, в целях установления наличия фактов несоблюдения  ограничений, запретов, требований и иных обязанностей (направлены запросы финансовые организации, государственные органы, Управление МЧС России по Республике Алтай, РЭО ГИБДД РА). Заседание комиссии предварительно запланировано на февраль 2019 года.

 

6.

Контроль за соблюдением гражданскими служащими ФАС России, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности.

В течение всего периода

Анализ анкет государственных гражданских служащих. Сбор сведений от государственных гражданских служащих о месте работы близких родственников. В 2018 году поступило 2 уведомлений о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Во всех случаях, служащие своевременно приняли меры по предотвращению возможного возникновения конфликта интересов и все они отстранены от рассмотрения дел в отношении организаций, указанных в их уведомлениях.

 

7.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В течение всего периода

Проведен контроль за расходами государственной служащей, которая совместно с супругом приобрели в 2017 году квартиру, стоимость которой превышает общий доход супругов  за три последних года, предшествующих отчетному периоду (2017 г.).

 

8.

 

Осуществление контроля исполнения государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

В течение всего периода

 

 

 

 Уведомление о выполнении  иной оплачиваемой работы в 2018 году от государственных гражданских служащих не поступало.

9.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих ФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В течение всего периода

 

 

 

Уведомления не поступали.

 

У ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления имеется журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Ежеквартально в ФАС России направляется  информация по фактам коррупционных проявлений в Алтайском республиканском УФАС России.

 

Уведомления от гражданских служащих Алтайского республиканского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступали.

10.

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в ФАС России при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Постоянно

В Алтайском республиканском УФАС России постоянно ведется работа, касающаяся актуализации информации, содержащейся в анкетах сотрудников. При поступлении на службы в Алтайское республиканское УФАС России анализируются анкеты претендентов, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

11.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Проведение собраний с сотрудниками управления на темы:

- представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- уведомление об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

- по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в том числе –по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов;

- по уведомлению в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем), о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения;

- о сообщении работодателю при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы сведения о последнем месте службы.

Проведена планерки о запрете дарить и получать подарки в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

12.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих ФАС России.

В течение всего периода

Консультирование сотрудников во время представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Беседы с сотрудниками  по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в том числе – по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов;

Регулярное упоминание на собраниях с сотрудниками управления об  уведомлении в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем), о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения;  о сообщении работодателю при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы сведения о последнем месте службы.

Проведена планерка о запрете дарить и получать подарки в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

13.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Обеспечение обучения государственных гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции в централизованном порядке в рамках государственного задания по дополнительным образовательным профессиональным программам. Продолжение практики обучения государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции на базе Учебно-методического центра ФАС России.

В течение всего периода

В 2018 году специалист, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции прошел обучение(г. Казань) в «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы» с по теме «Внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельности контрольно-надзорных органов».

 

14.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений государственных гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 

В течение всего периода

Граждане и гражданские служащие о даче согласия на замещение в организации должности не обращались.

По всем уведомлениям, поступающим от работодателей специалист, ответственный за профилактику коррупционных правонарушений подготавливает заключения и представляет их председателю комиссии, который решает выносить, либо не выносить на  заседание комиссии. В 2018 году поступило 1 уведомление от работодателя, по результатам рассмотрения, которой основания для вынесения на комиссии не было.

15.

Реализация комплекса правовых, организационных и профилактических мер по минимизации выявленных коррупционных рисков при осуществлении гражданскими служащими ФАС России контрольно-надзорных функций.

В течение всего периода

Представление ежеквартального отчета в ФАС России.

Мониторинг исполнения государственными служащими управления должностных обязанностей, связанных с осуществлением контрольно-надзорный деятельности, и правил служебного поведения.

16.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции в деятельности ФАС России по осуществлению закупок для государственных нужд, и устранение выявленных коррупционных рисков.

В течение всего периода

Обеспечение соблюдения требований действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Алтайского республиканского УФАС России.

17.

Обеспечение размещения на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела "Противодействие коррупции".

 

В течение всего периода

Алтайским республиканским  УФАС России обеспечено ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Информация в указанном разделе постоянно актуализируется: размещаются инструкции, памятки.

18.

Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на качественное повышение эффективной деятельности пресс-службы ФАС России по информированию общественности о результатах работы структурного подразделения и должностных лиц ФАС России по противодействию коррупции.

По запросу Правительства Российской Федерации

---

19.

Подготовка предложений по совершенствованию взаимодействия ФАС России при осуществлении противодействия коррупции в пределах своих полномочий, с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными палатами субъектов РФ.

По запросу Правительства Российской Федерации

---

20.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

Постоянно

Проведение Общественно - консультативного совета, на котором также обсуждаются вопросы, связанные с противодействием коррупции.

21.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых ФАС России.

В течение всего периода

Алтайским республиканским УФАС России обеспечено своевременное взаимодействие со СМИ.

Проводятся брифинги, пресс-конференции, на которые приглашаются региональные СМИ.

 

22.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в ФАС России и организация проверки таких фактов.

 

Алтайское УФАС России проводит ежедневный мониторинг публикаций СМИ на предмет информации о фактах выявления коррупционных действий.