Разъяснения о применении отдельных положений статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции»

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай доводит до Вашего сведения, что Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – ФЗ № 135-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка заключения договоров аренды, в отношении государственного или муниципального имущества, как закрепленного, так и не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления на новый срок.

Согласно части 9 статьи 17.1 ФЗ № 135-ФЗ по истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 данной статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Кроме того, действие части 9 статьи 17.1 ФЗ № 135-ФЗ распространяется на договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, заключенные в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от времени их заключения.

 Также Алтайское республиканское УФАС России напоминает Вам, что согласно части 6 статьи 17.1 ФЗ № 135-ФЗ с 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2010г. № 767 «Об определении официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» сайт www.torgi.gov.ruопределен в качестве официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи 17.1 ФЗ № 135-Ф, в отношении всего государственного и муниципального имущества.

На основании вышеизложенного неопубликование информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 ФЗ № 135-ФЗ, на сайте www.torgi.gov.ru будет содержать признаки нарушения статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая устанавливает запрет при проведении торгов на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а также является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными.

 Алтайское республиканское УФАС России просит учитывать настоящие рекомендации при реализации органами местного самоуправления своих полномочий во избежание применения антимонопольным органом соответствующих мер реагирования.