Аналитический отчет по результатам проведения анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению конечного потребителя на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай за 2018 г.

Аналитический отчет по результатам проведения

анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

конечного потребителя на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай за 2018 г.

 

Общие положения

 

Анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай проведен во исполнение приказа ФАС России от 29.12.2018г. № 1929/18 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2019-2020 годы» в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010г. № 220.

Целью проведения анализа является установление доминирующего положения теплоснабжающих организаций (в том числе единой теплоснабжающей организации), теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай.

Исходная информация представлена Комитетом по тарифам Республики Алтай и хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на данном товарном рынке.

 

2. Временной интервал исследования

 

Временным интервалом исследования рынка оказания услуг по теплоснабжению является 2018 год.

Учитывая, что исследование ограничивается изучением характеристик рынка оказания услуг по теплоснабжению, которые сложились до момента проведения исследования, анализ носит ретроспективный характер.

 

3. Продуктовые границы товарного рынка

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 данного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности; теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

Деятельность в сфере теплоснабжения согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к разделу D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», классу, класс 35 «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», подкласс 35.3 «Производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха»

Процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.

Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка является услуга по обеспечению конечных потребителей тепловой энергией.

Товарами-заменителями могут являться приборы, устройства, которые могут использоваться для теплоснабжения конечными потребителями, а именно:

- приборы, вырабатывающие тепловую энергию с помощью солнечной энергии;

- приборы и устройства, вырабатывающие тепловую энергию с помощью электричества;

- приборы и устройства, вырабатывающие тепловую энергию с помощью газа (газовые котельные).

Тепловая энергия - это энергия, характеризующаяся температурой и давлением веществ, участвующих в процессах преобразования и передачи энергии, а ее количественной мерой может служить термодинамический потенциал, т.е. энтальпия, теплосодержание веществ, используемых при преобразовании и передаче энергии. Количественной мерой тепловой энергии может служить также теплота, под которой понимается энергетическая характеристика Процессов теплового взаимодействия термодинамических систем с окружающей средой при теплопередаче без совершения работы.

Тепловая энергия отнесена законодателем к видам энергетических ресурсов. Прежде всего, необходимо уточнить понятие энергетического ресурса, который определяется как носитель энергии, используемый для хозяйственной деятельности, жизнеобеспечения.

В рамках данного определения можно установить, что тепловая энергия отвечает всем критериям, предъявляемым к энергетическому ресурсу:

- является носителем энергии;

- используется для хозяйственной деятельности, а также жизнеобеспечения.

Таким образом, для целей исследования товарного рынка, применяется понятие тепловая энергия.

 

4. Географические границы товарного рынка

Для рынка услуг по теплоснабжению характерно оказание услуг организациями теплоснабжения потребителям в пределах расположения тепловых сетей теплоснабжающих или теплосетевых организаций. Присоединение теплопотребляющих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения другого поставщика не всегда возможно и, как правило, требует значительных расходов.

На основании вышеизложенного, географическими границами рынка будут границы локальных рынков в пределах территорий расположения технологической инфраструктуры (сетей) хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги теплоснабжения или транспортировки тепловой энергии. Анализ проведен по административному центру Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). На территории Республики Алтай муниципальные образования с населением свыше 100 тысяч жителей отсутствуют.

 

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

      

В силу статьи 2 Закона о теплоснабжении теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии;

Теплосетевая организация - организация, оказывающая услуги по передаче тепловой энергии;

Единая теплоснабжающая организация в системе теплоснабжения (далее - единая теплоснабжающая организация) - теплоснабжающая организация, которой в отношении системы (систем) теплоснабжения присвоен статус единой теплоснабжающей организации в схеме теплоснабжения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, или органом местного самоуправления на основании критериев и в порядке, которые установлены правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации;

В состав субъектов, действующих на рынке услуг теплоснабжения конечного потребителя включаются теплоснабжающие, теплосетевые организации, в том числе единые теплоснабжающие организации и индивидуальные предприниматели осуществляющие:

- производство тепловой энергии и продажу конечному потребителю произведенной и (или) приобретенной тепловой энергии (мощности), теплоносителя;

- передачу и продажу конечному потребителю произведенной и (или) приобретенной тепловой энергии (мощности), теплоносителя.

По всем перечисленным субъектам предоставляются сведения согласно таблице 1.

Среди покупателей на исследуемом товарном рынке можно выделить следующие группы:

- лица, приобретающие тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

- организации, использующие тепловую энергию (теплоноситель) для приготовления горячей воды в целях дальнейшей поставки по централизованным системам горячего водоснабжения потребителям, в том числе для оказания коммунальной услуги горячего водоснабжения;

организации, использующие тепловую энергию для производственных нужд.

На территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай производство тепловой энергии для дальнейшей перепродажи осуществляет ООО «АЛФИ» и ООО «Единый расчетно-кассовый центр» (далее – ООО «ЕРКЦ») (таблица №1).

Тепловая энергия на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай производится на 33 котельных и 5 тепловых пунктах, большинство из которых относится к малым тепловым пунктам. На территории МО «Город Горно-Алтайск», АО «Горно-Алтайское ЖКХ» и АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» обладают статусом единой теплоснабжающей организации, остальные котельные являются собственностью предприятий и организаций города различных форм собственности.

 

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов

 

Расчет объема рынка теплоснабжения за исследуемый период в продуктовых и географических границах рассматриваемого рынка и долей теплоснабжающих организаций и производителей тепловой энергии производится на основании объема продаж (поставок) в натуральном выражении (Гкал).

Объем рынка теплоснабжения определяется как сумма объемов продажи (поставки) тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, теплоснабжающими организациями (в том числе единой теплоснабжающей организацией), а также производителями тепловой энергии в соответствующих географических границах.

В представленной Таблице № 2 рассчитаны доли хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке теплоснабжения на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай за 2018 год в локальном и общем объеме товарного рынка.

Учитывая, что теплоснабжающие организации осуществляют деятельность в пределах территорий расположения технологической инфраструктуры (сетей), то каждая теплоснабжающая организация занимает доминирующее положение в границах балансовой принадлежности тепловых сетей, к сетям которой присоединены потребители, за исключением зон деятельности других теплоснабжающих организаций.

Таким образом, АО «Горно-Алтайское ЖКХ», АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ», ООО «Горно-Алтайская сервисная компания», ООО «Дабл-ю Кей Восток Энерго», МУП «Комбинат коммунальных предприятий», ООО «Боравица» оказывают виды услуг по производству, передаче и реализации тепловой энергии конечным потребителям и каждый из них занимает доминирующее положение на своем сегменте (в границах балансовой принадлежности обслуживаемых ими тепловых сетей) на рынке услуг теплоснабжения. ООО «ЕРКЦ», ООО «АЛФИ» оказывает услуги по производству тепловой энергии и не имеет в собственности тепловые сети, в связи с чем не занимает доминирующего положения на локальном рынке МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай.

В общем объеме товарного рынка доминирующее положение на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай занимает АО «Горно-Алтайское ЖКХ» с долей 57,59%.

 

7. Определение уровня концентрации товарного рынка

     

Коэффициент рыночной концентрации (CR3) рассчитывался для 3–х крупнейших хозяйствующих субъектов из всех, действующих на товарном рынке на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай; определен также индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

Указанные коэффициент рыночной концентрации (CR3) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) рассчитывались исходя из данных по Таблице № 2.

Для определения уровня концентрации товарного рынка используются следующие показатели:

а) коэффициент рыночной концентрации (CR) - сумма долей на товарном рынке (выраженных в процентах) определенного числа (n) крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке:

,

где:

D - выраженная в процентах доля i-го крупнейшего хозяйствующего субъекта, действующего на товарном рынке;

n - число рассматриваемых крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке.

За 2018 год, согласно Таблице № 2, к числу крупнейших хозяйствующих субъектов можно отнести: АО «Горно-Алтайское ЖКХ» (57,59%), АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» (3,2%), ООО «АЛФИ» (34,47%).

Коэффициент рыночной концентрации CR3 = 95,26%.

б) индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) - сумма квадратов долей (выраженных в процентах) на товарном рынке всех хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке:

где:

,

D - выраженная в процентах доля i-го хозяйствующего субъекта, действующего на товарном рынке;

N - общее количество хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке.       

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) за 2018г. составляет 4523.

 

 

8. Определение барьеров входа на товарный рынок

 

В МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай присутствуют качественные показатели структуры рынка услуг по теплоснабжению, барьерами по входу на рынок можно считать экономические препятствия в виде необходимости осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений.

Барьером входа на рынке услуг по теплоснабжению можно считать административные препятствия в виде получения соответствующих лицензий на осуществление видов деятельности, государственное регулирование и контроль со стороны Комитета по тарифам Республики Алтай.

Кроме этого, для входа на рынок новые хозяйствующие субъекты должны иметь  опыт работы в сфере теплоснабжения (соответствующие кадры и технологии), определенную материально-техническую базу и экономические возможности.

Поэтому, прежде всего потенциальными конкурентами являются те, кто имеет все условия для вхождения на данный рынок, но по каким-либо причинам не реализует этих возможностей.

Стимулом для появления новых участников рынка всегда является высокая прибыль. Данный рынок является малопривлекательным для потенциальных конкурентов в связи с низкой прибыльностью услуг, изношенностью и большой протяженностью тепловых сетей на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай.

      

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

     

По результатам расчетов количественных показателей структуры рынка - коэффициентов концентрации и коэффициентов индекса Герфиндаля-Гиршмана установлено, что в 2018 году рынок теплоснабжения в МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай характеризовался высоким уровнем рыночной концентрации и неразвитой конкуренцией:

 

70 < СR3 =95,26 < 100%

   2000< HHI = 4523 < 10000

 

По итогам деятельности за 2018г. доминирующее положение занимают: АО «Горно-Алтайское ЖКХ», АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ», ООО «Горно-Алтайская сервисная компания», ООО «Дабл-ю Кей Восток Энерго», ООО «ЕРКЦ», ООО «Боравица», МУП «Комбинат коммунальных предприятий» в границах балансовой принадлежности обслуживаемых тепловых сетей. В общем объеме товарного рынка доминирующее положение на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай занимает АО «Горно-Алтайское ЖКХ» с долей 57,59%.

 

10. Выводы и предложения

1. Временным интервалом исследования рынка теплоснабжения является 2018г.

2. Продуктовыми границами является услуга по обеспечению конечных потребителей тепловой энергии.

3. Географическими границами рынка услуг по теплоснабжению определены административные границы МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай в пределах границ зон действия теплоснабжающих организаций.

4. В перечень теплоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность  по производству, передаче, сбыту тепловой энергии на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай входят: АО «Горно-Алтайское ЖКХ», ОАО «Горно-Алтайский завод ЖБИ», ООО «Горно-Алтайская сервисная компания», ООО «Дабл-ю Кей Восток Энерго», ООО «ЕРКЦ», МУП «Комбинат коммунальных предприятий», ООО «Боравица». ООО «АЛФА» осуществляет производство тепловой энергии.

5. Анализ рынка показал, что рынок услуг по теплоснабжению в 2018г. характеризовался высоким уровнем рыночной концентрации и неразвитой конкуренцией со следующими показателями:

                                         

70 < СR3 =95,26 < 100%

   2000< HHI = 4523 < 10000

      

По итогам деятельности за 2018г. доминирующее положение занимают: АО «Горно-Алтайское ЖКХ», АО «Горно-Алтайский завод ЖБИ», ООО «Горно-Алтайская сервисная компания», ООО «Дабл-ю Кей Восток Энерго», ООО «ЕРКЦ», ООО «Боравица», МУП «Комбинат коммунальных предприятий» в границах балансовой принадлежности обслуживаемых тепловых сетей. В общем объеме товарного рынка доминирующее положение на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай занимает АО «Горно-Алтайское ЖКХ» с долей 57,59%.

6. Барьеры по входу на рынок услуг по теплоснабжению для потенциальных конкурентов являются высокими.

В связи с тем, что рынок услуг по теплоснабжению на территории МО «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай определен как высококонцентрированный рынок с неразвитой конкуренцией, необходим контроль со стороны антимонопольных органов и меры по развитию конкуренции.