ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УФАС ПО РА № 2 от 16.03.2021

Председательствовал:

Макогон С.Г.

 Присутствовали члены ОС:

 

Адуков А.П., Гусельникова Н.В., Свиридов Д.Л.

 

Участвовали по видео-конференц-

связи:

Зяблицкий С.И. (член ОС), присутствующие в Администрации МО «Усть-Канский район» граждане, представители бизнеса, а также представители администрации района

 

Ответственный секретарь:

А.Е. Дымова

Приглашенные:

А.В. Гостюшев, Л.В. Шебалдина,

А.А. Кондрашова

 

Данное заседание Общественного совета освещается ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» (ссылка на сюжет https://altr.fas.gov.ru/publications/14932)

 

  1. Совместное проведение членами совета и сотрудниками УФАС по РА дня приема граждан с. Усть-Кан

 

Слушали: Макогона С.Г., который озвучил, что совместный с управлением прием граждан и представителей бизнеса Усть-Канского района, с использованием средств видео-конференц-связи, осуществляется в рамках плана работы Общественного совета при УФАС по РА на 2021 год.

Руководителя УФАС по РА Гостюшева А.В., который предложил присутствующим в Администрации МО «Усть-Канский район» (в с. Усть-Кан) гражданам озвучить свои вопросы к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай.

От граждан поступили следующие вопросы:

            - кто устанавливает цены на услугу по вывозу жидких бытовых отходов? Данную услугу в районе оказывает оператор по вывозу твердых коммунальных отходов. Цена за вывоз ЖБО в 2021 году выросла в районе на 35%;

            - проблемы, связанные с технологическим присоединением к электрическим сетям (договоры МРСК продлевают, электролинии не строят, подключение к электрическим сетям не осуществляют). Как в таком случае должен действовать гражданин или хозяйствующий субъект, заключившие договоры на технологическое присоединение с МРСК Сибири?

            - почему цена на электричество для предпринимателей выше в 2 раза, чем для физических лиц, и как их можно снизить?

            - цены на ГСМ на АЗС района выше, чем в соседних районах (например, в Шебалинском и Онгудайском районах), кто регулирует цены на ГСМ и как организовано их ценообразование?

            -  почему стоимость платных услуг Усть-Канской ЦРБ (например, выдача справок для получения водительских удостоверений, или справок на оружие) выше, чем в других районах республики и Алтайском крае (например, с. Солонешное), кто это регулирует?

            - почему в 2021г. полигон Усть-Канского района не принимает мусор (ТКО), привезенный населением самостоятельно, а не через оператора?

Руководителя УФАС по РА Гостюшева А.В., который ответил на поступившие вопросы, а также предложил Администрации МО «Усть-Канский район» передать в адрес УФАС по РА документы по поступившим вопросам (заявления граждан, имеющиеся у них договоры, квитанции, иные документы, подтверждающие доводы, отраженные в заявлениях) в целях их рассмотрения и принятия мер реагирования при наличии признаков нарушения федерального законодательства.   

Решили: рекомендовать руководителю УФАС по РА: после получения от Администрации МО «Усть-Канский район» заявлений с подтверждающими документами по поступившим сегодня вопросам, провести их рассмотрение и при наличии оснований принять исчерпывающие меры реагирования; продолжить проведение подобных совместных мероприятий по приему граждан и представителей бизнеса.   

 

  1. Рассмотрение вопроса об итогах работы управления в 2020 году, приоритетные вопросы на 2021 год

 

Слушали: Гостюшева А.В. руководителя УФАС по РА, который проинформировал членов Совета об итогах деятельности управления в 2020 году. Отметил, что приоритетными направлениями деятельности управления на 2021 год являются:

- контроль за ценами на рынке социально значимых продуктов питания, моторного топлива на территории Республики Алтай;

- в связи с угрозой распространения COVID-19, а также в целях недопущения нарушений антимонопольного законодательства контроль за ситуацией на рынке реализации лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты;

-  контроль за закупками, осуществляемыми в рамках национальных проектов.

Решили: принять к сведению информацию руководителя управления.

Дата проведения Совета: 
16 марта 2021, 14:00