Исполнение плана работы ОС при УФАС по РА в 2020 году

Утверждена

Общественным советом при УФАС по РА

(протокол от 28.01.2021г. № 1)

 

 

Информация об исполнении Общественным советом

при УФАС по Республике Алтай утвержденного плана работы на 2020 год

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017г. №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» с июня 2019 года начал свою работу в новом формате Общественный совет при УФАС по Республике Алтай в составе 12 человек (приказ управления от 18.06.2019г. № 42).

04.07.2019г. членами Совета принято решение создать две рабочие группы в целях осуществления эффективного общественного контроля за деятельностью УФАС по РА:

- группа, контролирующая вопросы осуществления закупок (иных обязательных торгов), относящиеся к полномочиям отдела контроля закупок и торгов управления, в том числе закупок, проводимых УФАС по РА, руководитель группы член Совета Кандараков Н.А.;

- группа, контролирующая вопросы работы отдела антимонопольного контроля и рекламы, а также кадровой службы и противодействия коррупции, руководитель группы член Совета Гусельникова Н.В.

04.09.2020г. в связи с поступившим в УФАС по Республике Алтай заявлением Кеева М.Н. об исключении его из состава Общественного совета, руководителем УФАС по Республике Алтай А.В. Гостюшевым изданы приказы №108 и № 109 об изменении численности членов ОС при УФАС по Республике Алтай. С 04.09.2020г. в состав Общественного совета входят 11 членов.

В 2020 году членами Общественного совета проведено 4 заседания, в том числе 1 заочное заседание и 1 заседание посредствам ВКС с использованием ресурса TrueConf.

05.02.2020 года (на первом заседании) членами совета принято решение о включении в план работы совета на 2020 год 4 вопросов и участие членов совета в проводимых управлением в течение года мероприятиях (в рамках законодательства о государственной гражданской службе и противодействия коррупции; ежеквартальных публичных обсуждениях правоприменительной практики; совместное проведение членами совета и сотрудниками управления выездного дня приема граждан в с. Чоя). План работы утвержден 05.02.2020г. председателем Совета Макогоном С.Г. и согласован руководителем УФАС по Республике Алтай А.В. Гостюшевым.

Также члены Совета на первом заседании проинформированы руководителем управления об итогах работы управления за 2019 год и приоритетных вопросах на 2020 год. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 18.10.2018г. №2258-р и приказом ФАС России от 27.11.2018г. №1646/18 члены Совета утвердили аналитическую справку об антимонопольном комплаенсе в УФАС по Республике Алтай за 2019 год.

09.06.2020г. на заочном заседании членами Совета были рассмотрены и одобрены:

1.  Публичная декларация целей и задач ФАС России на 2020 год, и отчет об ее исполнении за 2019г.;

2. Ведомственный план Федеральной антимонопольной службы по реализации Концепции открытости на 2020г. и отчет об его исполнении за 2019г.;

3. План ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных на 2020г., график раскрытия ФАС России приоритетных социально-значимых наборов данных, отчет об его исполнении за 2018-2019гг.;

4. Перечень проектов общественно-значимых НПА, которые планируются к разработке в 2020 году.

Общественным советом рассмотрены (14.09.2020г.) следующие вопросы, включенные в план работы:

- о развитии тарифного регулирования на территории Республики Алтай (электроэнергия и тепло) с приглашением заместителя председателя Комитета по тарифам Республики Алтай. В ходе данного вопроса заслушана также информация начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА о делах, проведенных управлением в 2019г. - 8 месяцев 2020г. в отношении Филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети», в связи с нарушением сетевой организацией Правил технологического присоединения к электрическим сетям (нарушение сроков осуществления техприсоединения), а также Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (превышение допустимых часов отключений в год и превышение допустимой продолжительности отключений);

- об осуществлении УФАС по РА контроля за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими гостиничную деятельность.

Член совета Н.В. Гусельникова (руководитель группы, контролирующей вопросы работы отдела антимонопольного контроля и рекламы, а также кадровой службы и противодействия коррупции) принимала участие в деятельности управления, в частности:

  • являлась членом конкурсной комиссии, которая рассматривала документы претендентов на включение их в кадровый резерв Алтайского республиканского УФАС России;
  • являлась членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, которая рассматривала документы государственных гражданских служащих Алтайского республиканского УФАС России, связанные с противодействием коррупции.

Члены Общественного совета также участвовали в публичных обсуждениях правоприменительной практики УФАС по Республики Алтай.

В связи с введением на территории Республики Алтай ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, членами Общественного совета не проведены:

- заседание совета, запланированное на первое полугодие 2020 года;

- совместный с сотрудниками управления выездной прием граждан в с. Чоя.

В план работы Совета на 2021 год включены 10 вопросов, в том числе проведение двух выездных приемов граждан (с. Усть-Кан и в с. Усть-Кокса) и два вопроса, запланированных, но не рассмотренных в 2020 году.

 

 

Секретарь совета,

заместитель руководителя

УФАС по Республике Алтай                                                        А.Е. Дымова

Дата проведения Совета: 
28 января 2021, 00:00