Состоялись семинары для представителей бизнеса Горно-Алтайска и Турочакского районов

Алтайское республиканское УФАС России в рамках адвокатирования конкуренции провел 20 ноября 2013 года семинар-совещание для представителей бизнеса города Горно-Алтайска.

 

В мероприятии приняли участие представители АРРОООО «Деловая Россия», НП «Объединение предпринимателей Республики Алтай», члены Координационного совета предпринимателей Горно-Алтайска.

 

Одной из тем обсуждения на мероприятии стал Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который вступит в силу 1 января 2014 г. Начальник отдела государственного заказа и контроля органов власти УФАС по РА Лариса Шебалдина в своем докладе осветила ключевые нововведения Федерального закона «О контрактной системе» (№44-ФЗ), более подробно раскрыла положения, касающиеся требований к участникам закупок для государственных и муниципальных нужд.

 

По второй теме встречи, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Денис Петров в своем докладе раскрыл  порядок взаимодействия потребителей, сетевых организаций, поставщиков электроэнергии, закрепленный в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, а также отметил обязательные условия, которые должен содержать договор энергоснабжения.

 

Денис Петров отметил, что в целях облегчения условий подключения пользователей к энергетической инфраструктуре, а также совершенствования процедуры подключения распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 года № 1144-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности  энергетической инфраструктуры». Реализация «дорожной карты» позволит существенно уменьшить количество этапов присоединения (с 10 до 5), сократить время прохождение всех этапов по получению доступа к энергосети (с 281 до 40 дней), а также снизить затраты на получение доступа к энергосети (с 1852 до 25 процентов от внутреннего валового продукта на душу населения) к 2018 году.

 

Аналогичный семинар с представителя бизнеса и общественными объединениями состоялся накануне - 19 ноября в Турочаке. Также семинары планируется провести в Майме, Чемале и Кош-Агаче.