Уличены в сговоре при реализации газомоторного топлива.

Два

Два крупных оператора ГСМ Республики Алтай уличены в сговоре при реализации газа для заправки автомобилей (пропан-бутан)  на автозаправочных станциях.

23.12.2019 решением комиссии Алтайского республиканского УФАС России действия ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» и ООО «Авангард» признаны противоречащими Федеральному закону «О защите конкуренции».

В текущем году отпускные цены газа (пропан-бутан) на АЗС в Республике Алтай были одними из самых высоких в Сибири. Это послужило поводом для многочисленных обращений в антимонопольный орган со стороны автовладельцев - жителей и гостей Республики.

Как было установлено УФАС по РА в ходе разбирательства, ответчики неоднократно в 2018 –2019 г.г. при отсутствии объективных экономических предпосылок устанавливали и поддерживали на одинаковом уровне розничные цены на СУГ в г. Горно-Алтайске, Майминском и Кош-Агачском районах.

На основании пункта 1 части 1 статьи 11.1 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

Согласованные действия являются моделью группового поведения хозяйствующих субъектов, состоящего из повторяющихся (аналогичных) действий, которые не обусловлены внешними условиями функционирования товарного рынка.

По результатам рассмотрения дела Комиссией УФАС по РА в отношении ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» и ООО «Авангард» выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий.