Переход на цифровое ТВ обсудили в УФАС по РА

 

Ситуацию о состоянии дел по подготовке в Республике Алтай к отключению в июне текущего года аналогового вещания и переходу на цифровое ТВ обсудили 30 апреля на круглом столе в УФАС по РА.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай, администрации города Горно-Алтайска, других органов местного самоуправления и торговых сетей, реализующих пользовательское ТВ-оборудование для приема цифрового телевидения.

Открывая мероприятие, руководитель УФАС по РА А.В. Гостюшев отметил преимущества данного вида вещания в современной жизни: цифровой сигнал позволяет избежать помех в эфире, превосходит аналоговый сигнал по качеству изображения, дает возможность подключать различные дополнительные сервисы для зрителей и телекомпаний и многие другие.

Начиная с прошлого года, органами власти и местного самоуправления Республики Алтай проводится работа по информированию населения о переходе на цифровое эфирное телевещание. В настоящее время практически все жители Республики уже перешли на просмотр цифрового телевидения. В зоне цифрового эфирного наземного телевещания находится 190 населенных пунктов, в которых насчитывается 77702 домохозяйства, из которых 4323 принимали аналоговое вещание. В настоящее время 4210 из них перешли на цифровое эфирное вещание.

В Горно-Алтайске сформирован отряд волонтеров из числа студентов - 27 человек, получающих технические специальности, которые по заявкам горожан проводят выездное консультирование и подключение к цифровому вещанию всех обратившихся. С начала года была оказана помощь 86 жителям города. Данный опыт администрации города успешно перенимается другими органами местного самоуправления Республики.

УФАС по РА проводится постоянный мониторинг цен на пользовательское оборудование (телевизоры, цифровые приставки), реализуемое в магазинах Республики Алтай на предмет обоснованности цен, объемов закупок и продаж, остатков на складах и в магазинах. Максимальная цена реализуемых цифровых приставок в Республике не превышает 1500 руб.

Фактов необоснованного завышения стоимости пользовательского оборудования или создания искусственного дефицита не установлено. Ведение мониторинга будет продолжено, в том числе и после даты официального отключения аналогового телевизионного вещания, при наличии нарушений – будут приниматься меры антимонопольного реагирования.