Нарушения антимонопольного законодательства органами власти обсудили на заседании Общественно-консультативного совета.

29 мая в Алтайском республиканском УФАС по РА состоялось очередное заседание членов Общественно-консультативного совета.

Члены ОКС  не только познакомились с Андреем Владимировичем Гостюшевым,  руководителем УФАС по РА, но и обсудили интересующие их вопросы.

 Присутствующие поддержали предложение руководителя управления о необходимости внесения изменений в состав Общественно-консультативного совета  и приняли активное участие в обсуждении информации о правоприменительной практике УФАС по РА  в сфере контроля антимонопольного законодательства за 1 полугодие 2018 г.

Начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Цвингер К.В. озвучила статистику по выявлению и пресечению  управлением  нарушений Закона о защите конкуренции, Закона о рекламе за период с 01.01.2018г. по 29.05.2018 г.

 Она остановилась на типичных нарушениях органов местного самоуправления в отношении распоряжения имуществом, собственниками которого они являются, на нарушениях организаторов торгов при проведении конкурсных процедур, закупочных процедур, об итогах исполнения предписаний и предупреждений.

Отметила, что в указанном периоде также и органам государственной власти субъекта были выданы  предупреждения, которые исполнены в установленный срок.

Акцентировала внимание на том, что одной из целей Указа Президента Российской Федерации о государственной политике по развитию конкуренции является снижение к 2020 году  нарушений антимонопольного законодательства органами власти в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Динамики снижения числа нарушений антимонопольного законодательства пока не прослеживается.

Также  Ксения Цвингер проинформировала членов ОКС о результатах расчета доли объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах муниципальных районов Республики Алтай торговых сетей «Мария РА» (ООО «Розница К-1»), «Аникс» и «Браво Дисконт-Продукт» (ООО «Торговая сеть Аникс»), «Холидей Классик» и «Холди Дискаунтер» (ООО «Компания Холидей»), и франчайзинговой сети «Корзинка» (ООО «Прайд-А»).

Начальник отдела обратила внимание присутствующих на информацию о результатах рассмотренных административных дел в части пропуска срока технологического присоединения к электрическим сетям, а также результатах контроля в сфере теплоснабжения.

Члены ОКС  ознакомились с  результатами контроля за соблюдением рекламного законодательства.

Протокол заседания ОКС размещен в разделе «Общественно-консультативный совет» внизу страницы.