Арбитраж поддержал Алтайское республиканское УФАС России в споре о нарушении ОАО «МРСК Сибири» антимонопольного законодательства

5 сентября 2014г. Седьмой арбитражный  апелляционный суд   оставил решение Арбитражного суда Республики Алтай  без изменения, жалобу ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала «Горно-Алтайские электрические сети»  без удовлетворения.

 

Напомним, что комиссия УФАС по РА своим решением №8 от 28.03.2014г. признала ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала «Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим  часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией УФАС по РА было установлено, что Филиалом ОАО «МРСК Сибири»- «Горно-Алтайские электрические сети» проведена проверка правильности пломбировки системы учета потребителя ООО «Царская охота», вследствие чего, была удалена пломба  с двери КТП, учет электроэнергии не принят в качестве расчетного, рекомендовано было расчет производить по установленной мощности.

Кроме того, предписано, конструктивно предусмотреть закрытие доступа к трансформаторам тока и токоведущим частям до прибора учета с возможностью опломбировки в установленный срок.

 

Комиссия УФАС по РА признала ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала «Горно-Алтайские электрические сети» нарушившим  часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписание устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства путем аннулирования акта осмотра учета электроэнергии, так как, обществом не было доказано факта несанкционированного доступа к токоведущим частям электроустановки заявителя.

 

Не согласившись  с позицией  антимонопольного управления,  ОАО «МРСК Сибири» в лице Филиала «Горно-Алтайские электрические сети»  обжаловало решение и предписание УФАС по РА в судебном порядке, но Арбитражный суд Республики Алтай и Седьмой арбитражный  апелляционный суд   подтвердили правомерность решения антимонопольного управления.