Алтайское республиканское УФАС продолжает борьбу с отправителями смс-рекламы

В УФАС по Республике Алтай поступило заявление физического лица о  получении на номер его мобильного телефона смс-рекламы: «Часы VIP-брендов со скидками до 70%. Только сегодня на vip-big.ru». Из существа заявления следовало, что согласия на получение рекламы посредством сотовой связи заявитель рекламораспространителю не давал.

 

В процессе рассмотрения заявления УФАС по Республике Алтай было  установлено, что смс-реклама поступила на абонентский номер заявителя с короткого сервисного номера, закрепленного за компанией ЗАО «Волгоград GSM».

 

По данному факту 19 мая 2014 года Алтайским республиканским УФАС России возбуждено дело № 12 в отношении ЗАО «Волгоград GSM» по части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

Заседание  Комиссии Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению данного дела назначено на 12.00 часов  10 июня 2014 года.

 

Справка:       в соответствии  с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.