Алтайское республиканское УФАС России признало ненадлежащей рекламу СТО

14 мая 2014 года Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрела дело № 6, возбужденное в отношении ИПБОЮЛ «…» по факту распространения рекламы с признаками нарушения пункта 4 части 5, части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

Поводом для возбуждения дела послужил факт распространения наружной рекламы, в информационном поле которой был изображен медицинский работник в непристойном оскорбительном образе.

 

Проанализировав содержание рекламы на предмет ее соответствия требованиям рекламного законодательства, Комиссия пришла к выводу о ее несоответствии требованиям пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которой использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, не допускается. Также Комиссией был сделан вывод о несоответствии  рекламы части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которой не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, в том числе в отношении профессии.

 

При рассмотрении дела автор статьи не признал в своих действиях факт нарушения рекламного законодательства, пояснил Комиссии, что, по его мнению, изображенная на рекламном щите девушка медицинским работником не является, и в ее образе нет ничего оскорбительного, но, тем не менее, данную рекламную конструкцию демонтировал до принятия Комиссией решения.

 

По установленным комиссией фактам нарушения рекламного законодательства решается вопрос о возбуждении административного дела по  части 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях в отношении лица, допустившего нарушение рекламного законодательства.