Игорь Артемьев: Россия либо изменит подходы, либо скатится к странам третьего мира

Сегодня руководитель антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев встретился с журналистами республиканских СМИ. Пресс-конференция пришлась на тридцатиминутный перерыв между сессиями первого в истории федеральной службы совместного с Международным Союзом юристов и при участии судей семинара «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делам, связанным с применением антимонопольного законодательства». 

Во вступительном слове Игорь Артемьев выразил признательность гражданам и Правительству Республики Алтай, которые тепло приняли гостей. «Я в первый раз здесь и могу сказать, что впечатления конечно потрясающие, как в отношении тех людей, которые здесь проживают, так и в отношении памятников природы, - сказал руководитель ФАС, - честно говоря, переполняет гордость, что в России есть такие регионы. Ранее я говорил, что любой россиянин должен побывать на Байкале и на Камчатке, а сейчас я могу с полной уверенностью говорить то же самое и в отношении Горного Алтая. Иначе не будет правильного представления о нашей стране, о России». 
Слова благодарности от Игоря Артемьева были обращены и в адрес Высшего арбитражного суда. По его словам, с учетом того, что все решения ФАС проходят судебные проверки, необходимо в рамках практических семинаров обмениваться опытом и видением. Игорь Артемьев подчеркнул, что все высказанные пожелания носят исключительно рекомендательный характер: «То, что происходит на вашей земле – дорогого стоит. Можно перечесть уйму книг в библиотеке и уйти ничего не поняв, а можно двадцать минут пообщаться с умным человеком и найти ответы на все свои вопросы. Мы только начали, первая сессия, завтра вторая на весь день. Поскольку разговор предельно откровенный, то должны быть и хорошие результаты данной встречи». 

По мнению Игоря Артемьева, Россия в последние годы приняла самое современное антимонопольное законодательство. Наша страна занимает семнадцатое место из ста сорока антимонопольных органов по всему миру, и этот рейтинг является самой высокой независимой оценкой в области экономики для России. Несмотря на количество раскрытых дел в области монополий, коррупции, сговоров, в их числе и довольно громких, по заявлению Игоря Артемьева, до сих пор нормальной конкурентной среды в России нет. Высокий уровень монополизации, антиконкурентная система раздачи госпреференций. В стране сложилась противоречивая ситуация, где с одной стороны принято современное законодательство, позволяющее принимать реальные меры по борьбе со всеми вышеозвученными проблемами, а с другой – высоко коррумпированное государство, которое повязано с монополиями. «Дальнейший путь развития России таков, что надо либо менять подходы и распутывать этот спрут, либо присоединяться к странам третьего мира», - резюмировал Игорь Артемьев свое выступление.