УК «Центральная» дважды нарушила антимонопольное законодательство

Алтайское республиканское УФАС России признало ООО «УК Центральная» нарушившим  часть 1 статьи 10  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части  злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в том, что ООО «УК Центральная» необоснованно начисляло плату за коммунальные услуги, потребленные в местах общего пользования в многоквартирном доме, без применения установленной Правилами предоставления коммунальных услуг формулы № 9, чем ущемило интересы физических лиц обратившихся в адрес Управления.

Дело в отношении ООО «УК Центральная» возбуждено УФАС по РА  27 февраля 2012 г. по заявлению физических лиц, проживающих в многоквартирном доме в г. Горно-Алтайске.

Ранее Комиссией УФАС по РА ООО «УК Центральная» было признано нарушившим антимонопольное законодательство за аналогичное нарушение в отношении жителей  другого многоквартирного дома.

По итогам рассмотрения дела ООО «УК Центральная» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, путем  проведения перерасчета за коммунальные услуги, потребленные в местах общего пользования жителям многоквартирного дома, в том числе и заявителям.

 «В силу доминирующего положения ООО «УК Центральная» на локальном рынке услуг по содержанию и ремонту общего имущества в границах многоквартирного дома общество обязано соблюдать запреты, установленные частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» – подчеркнул начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по РА Денис Петров.