По решению антимонопольной службы УК «Центральная» пересчитает коммунальные платежи

Управление Федеральной антимонопольной  службы по Республике Алтай было возбуждено дело в отношении ООО «Управляющая компания Центральная» по результатам рассмотрения заявления жителей многоквартирного дома в Горно-Алтайске...

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Управляющая компания Центральная» необоснованно начисляло плату за коммунальные услуги, потребленные в местах общего пользования в многоквартирном доме, без применения установленной Правилами предоставления коммунальных услуг формулы № 9, чем ущемило интересы физических лиц обратившихся в адрес Управления.

23.03.2012г. Комиссия УФАС по РА  признала ООО «Управляющая компания Центральная» нарушившим  часть 1 статьи 10  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой  запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Комиссия УФАС по республике Алтай пришла к выводу, что ООО «УК Центральная»  злоупотребило своим доминирующим положением, необоснованно начисляло плату гражданам за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, результатом явилось ущемление интересов жителей многоквартирного дома.

В ходе заседания комиссии представитель ООО «Управляющая компания Центральная» представил письменное обоснование о начале перерасчета коммунальных услуг жителям данного многоквартирного дома. В связи с чем, Комиссией УФАС по республике Алтай было принято решение не принимать меры по возбуждению административного производства в отношении ООО «УК Центральная».

Комиссия УФАС по республике Алтай по итогам рассмотрения указанного дела выдала ООО «Управляющая компания Центральная» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, путем  проведения перерасчета за коммунальные услуги, потребленные в местах общего пользования жителям многоквартирного дома, в том числе и заявителям.

Председатель Комиссии УФАС по РА Наталья Елбаева пояснила, что ООО «Управляющая компания Центральная» ранее совершало аналогичное нарушение в отношении жителей  другого многоквартирного дома и Комиссией УФАС по РА было признано нарушившим антимонопольное законодательство, в связи с чем антимонопольный орган  в дальнейшем будет пристально следить за ситуацией по начислению платы за коммунальные услуги и действиями управляющих организации  г. Горно-Алтайска».