Приборы учета – каждому

Алтайское республиканское УФАС России в рамках полномочий осуществляет контроль за ходом  выполнения ресурсоснабжающими организациями (далее-РСО)   требований частей 9, 10 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности  и  о  внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Закон об энергосбережении) в связи с чем доводит до сведения некоторые положения закона.

Главным нововведением Закона об энергосбережении, его основным посылом является переход на обязательный приборный учет всех потребляемых энергоресурсов, что означает обязательную установку приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных) на все виды коммунальных услуг. Таким образом, новые правила коснутся каждого собственника жилья в нашей стране.

Необходимо отметить, что РСО играют ключевую роль в механизме повсеместной установки приборов учета, предусмотренном Законом об энергосбережении. С 1 июля 2010 г. РСО не просто осуществляют указанную деятельность, но и не имеют права отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они производят. Деятельность по установке приборов учета должна осуществляться на основании договоров между РСО и каждым собственником помещения в доме на установку индивидуального прибора учета, между РСО и лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, лицами, представляющими интересы собственников, на установку общедомовых приборов учета. Под лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, понимаются управляющие многоквартирным домом организации (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК), а лицами, представляющими интересы собственников, являются, например, лица, которым собственники доверили представлять свои интересы при непосредственном управлении.

Прежде чем заключить договор, РСО обязана направить каждому собственнику помещения в многоквартирном доме предложение об оснащении помещения индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляет указанная организация, а также предложение управляющей многоквартирным домом компании об установке коллективного прибора учета. Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов уже разработана и  утверждена Министерством энергетики России. В данной форме содержится разъяснение Закона об энергосбережении и указание на возможность ознакомления с ценами на установку тех или иных приборов учета.

Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключений договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

С 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 г. после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

По истечении срока добровольной установки приборов учета, то есть после 1 июля 2012 г., РСО в соответствии Законом об энергосбережении обязаны будут выявлять факты потребления энергоресурсов без счетчиков и осуществлять действия по принудительному оснащению помещений и домов приборами учета, а также по их эксплуатации с возложением всех расходов на собственников, не исполнивших своих обязанностей.

Таким образом, Алтайское республиканское УФАС России обращает внимание   ресурсоснабжающих организаций, юридических лиц и населения Республики Алтай на требования, предусмотренные Законом об энергосбережении. Также в случае  отказа ресурсоснабжающими организациями заключить договор об установке приборов учета используемых энергетических ресурсов– вы можете обратиться с письменным заявлением (с приложением подтверждающих документов) за защитой своих прав и интересов в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай  (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 35).