О нововведениях в техприсоединении к электрическим сетям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В связи с обращениями граждан в Алтайское республиканское УФАС России  по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, публикуется информация и ссылки на документы, которые разъясняют особенности технологического присоединения для всех категорий граждан.

Технологическое присоединение к электрическим сетям являются одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного органа. Важность регулирования правоотношений в сфере технологического присоединения определяется в первую очередь инфраструктурным характером этой деятельности.

От своевременности и соблюдения стандартов осуществления технологического присоединения зависят такие важные аспекты как электроснабжение, выход на рынок производственных предприятий, обеспечение граждан современными и комфортными условиями проживания. Развитие экономики страны в целом должно быть обеспечено опережающим развитием инфраструктуры, важной частью которой является развитие электросетевой составляющей.

Правительством Российской Федерации принимаются необходимые меры по обеспечению такого опережающего развития электросетевой инфраструктуры - за счет установления экономически обоснованных тарифов на передачу электроэнергии и размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Созданы необходимые финансовые предпосылки к обеспечению исполнения инвестиционных программ развития электросетевого комплекса с одновременным установлением льготного размера платы и условий ее внесения для граждан, малого и среднего бизнеса.

В рамках совершенствования законодательства в сфере электроэнергетики  постановлениями Правительства РФ от 24.09.2010 № 759, и от 01.03.2011 № 129  внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила технологического присоединения). Данные правила направлены на сокращение количества нарушений при технологическом присоединении к электросетям. 

В Правилах технологического присоединения прямо закреплено, что:

  1.  сетевая компания обязана направить потребителю проект договора вместе с техническими условиями, которые являются неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения;
  2.  размер платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (как правило, заключается при присоединении крупных потребителей и генераторов) утверждается регулирующим тарифным органом (Комитетом по тарифам Республики Алтай)  в разбивке по стоимости мероприятий по технологическому присоединению. Потребитель вправе выбрать, какие мероприятия по технологическому присоединению он выполнит самостоятельно (также он вправе выполнить все мероприятия). При этом размер платы за технологическое присоединение должен быть снижен для такого потребителя в соответствии с теми суммами, которые утверждены регулирующим тарифным органом;
  3. установлены сроки, в течение которых регулирующий орган должен утвердить размер платы;
  4.  четко разграничены обязательства потребителей и сетевых компаний по выполнению мероприятий по технологическому присоединению;
  5.  предусмотрены особенности технологического присоединения объектов крупных производителей электроэнергии: вводится понятие схемы выдачи мощности, которая должна быть представлена в составе заявки на технологическое присоединение, что существенно сокращает сроки технологического присоединения и упрощает процедуру, как для крупных потребителей, так и для сетевых компаний.

Также в Правилах технологического присоединения определена типовая форма договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Ее введение позволяет снять разногласия по условиям заключаемых договоров на технологическое присоединение между электросетевыми компаниями и потребителями их услуг.

Алтайское республиканское УФАС России рассматривает заявления о неправомерных действиях сетевых компаний Республики Алтай: МУП «Горэлектросети», филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети», ООО «ХолидэйЭнергоТрейд»  по осуществлению технологического присоединения в случаях, если:

  • вам отказали в осуществлении технологического присоединения;
  • не ответили на вашу заявку на технологическое присоединение в установленный срок;
  • при присоединении энергоустановки мощностью до 15 кВт включительно с вас требуют уплатить сумму, превышающую 550 рублей;
  • отказали в предоставлении рассрочки по внесению платы за технологическое присоединение энергоустановки мощностью свыше 15 кВт до 100 кВт включительно;
  • требуют предоставления документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения (например, справку из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, справку из налогового органа и прочее).

Просим указывать конкретные факты с описанием незаконных действий сетевой компании и наименование сетевой компании. Эта информация может быть использована в ходе антимонопольного контроля в сфере электроэнергетики.

Для подачи официальной жалобы (заявления) в Алтайское республиканское УФАС России  Вам следует руководствоваться требованиями, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом ФАС России от 25.12.2007 № 447.

Официальные заявления следует направлять по адресу: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 35 а/я 358. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай.