Ценообразование обосновано-значит нарушений нет

 

На пресс-конференции Федеральной антимонопольной  службы специалисты ответили на все интересующие вопросы журналистов, подвели итоги и наметили перспективы  работы УФАС по Республике Алтай.

Расширение полномочий

Антимонопольная служба контролирует исполнение шести основных федеральных законов. При этом ее задачи и полномочия ежегодно расширяются, отметила Н.А. Елбаева. Актуальность работы ФАС состоит в том, что ее специалисты контролируют ценообразование на товары жизненной необходимости – продовольственные товары, ГСМ и прочие. Основная задача управления – содействие развитию товарных рынков и здоровой конкуренции, выявление и пресечение монополистической деятельности, контроль органов власти, в том числе при размещении государственных и муниципальных заказов.
С вступлением в силу Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» у службы добавились функции по контролю торговых сетей и их поставщиков. Новый Закон об энергосбережении добавил сотрудникам управления функции по контролю за соблюдением порядка установки и эксплуатации приборов учета электроэнергии.

Нарушения и их последствия

За год по всем контролируемым законам в управлении рассмотрено 186 заявлений и жалоб, проведено 98 проверок, возбуждено 191 дело по выявленным нарушениям. Управление рассмотрело 125 жалоб по Закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» – здесь больше всего нарушений, 65 процентов от общего числа. В шести торговых сетях выявлено шесть нарушений Закона о торговле. Более 30 процентов составляют нарушения требований Закона «О защите конкуренции» хозяйствующими субъектами естественных монополий, занятыми в сфере тепло- и электроэнергетики. Недобросовестная конкуренция выявлена и на социально значимом рынке пассажирских перевозок.
Контролирующий орган выносит штрафные санкции, их сумма растет. По нарушениям всех законов управлением возбуждено 123 административных дела, на виновных лиц наложено штрафов на общую сумму 1965 тысяч рублей. Впервые применены меры привлечения к административной ответственности энергоснабжающих организаций РА за нарушение требований по стандартам раскрытия информации, отсутствие направления предложений по установке приборов учета. Общая сумма наложенных штрафов – 160 тысяч рублей.

От рекламы до гречихи

Интерес у журналистов вызвал вопрос о контроле над ФЗ «О рекламе». В 2010 году УФАС РА рассмотрено 24 факта, указывающих на нарушение ФЗ о рекламе, возбуждено производство 23 дел, выдано 22 предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства. По словам сотрудников службы, все они исполнены. Закон постоянно видоизменяется, вносятся различные поправки и дополнения. В печатных СМИ, которые не специализируются на рекламе, ее объем не должен превышать 40 процентов. На пресс-конференции также было отмечено, что в этом году под особый контроль будет взята сфера телерадиовещания.

 По нарушениям, связанным с необоснованным ростом цен на гречиху и куриное яйцо, в Алтайском крае наложены оборотные штрафы на ряд поставщиков этих продуктов. Крупнейшее предприятие по производству гречихи в Шипуновском районе Алтайского края зарекомендовало себя как ответственная и добросовестная организация, все повышения цен на нем обоснованы, а значит, нарушений нет. По словам Н.А. Елбаевой, этот комбинат – один из основных поставщиков гречихи в России. На пресс-конференции было сказано, что в 2010 году в управление поступили два заявления с жалобами на рост цен на молоко и гречневую крупу. По ним были проведены проверки, однако необоснованного роста цен выявлено не было.

Мониторинг
По поручению ФАС России управление проводит еженедельный мониторинг закупочных цен на сырье и отпускных цен на хлеб, молоко, а также розничных цен на продукты в торговых организациях, определенных ФАС России (хлеб, мука, молоко 2,5 процента жирности, масло растительное, сахар).
«Цены на ГСМ – под нашим постоянным контролем, – подчеркнула Н.А. Елбаева. – Управление еженедельно проводит мониторинг и анализ оптовых и розничных цен у шести хозяйствующих субъектов». На рынке ГСМ был зарегистрирован одномоментный факт сговора по статье 11 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Рост цен на горюче-смазочные материалы, по словам специалистов, обусловлен осенним ростом нефтяных цен на мировом рынке, увеличением экспорта нефтепродуктов за рубеж, их дефицитом на внутреннем рынке, подорожанием автобензина на оптовых рынках России в январе 2011 года и прочим. По поручению Председателя Правительства России В.В. Путина Федеральная антимонопольная служба России с первого февраля 2011 года обязала территориальные управления ежедневно отслеживать цены на горюче-смазочные материалы и незамедлительно применять меры в случаях нарушений на этом рынке.
С введением так называемых электронных торгов снижается вероятность коррумпирования чиновничьего аппарата. Сайт уже начал работать, на нем размещается информация о любых торгах, которые проводят органы федеральной и региональной власти, если в нарушение закона не будет размещена информация о продаже имущества или земельных участков, к госчиновникам будут применены штрафные санкции.

Цены на лекарства

Управлением проводились рейды и мониторинг оптовых и розничных цен на лекарственные средства. За год выявлено восемь аптечных учреждений, где завышались торговые надбавки на них. На виновных лиц наложены штрафы на общую сумму 85 тысяч рублей.
Сотрудники контрольного органа считают, что закон должен защитить потребителей от неоправданно завышенных цен. Правительство РФ сможет временно ограничивать розничные цены на продукты первой необходимости, но только если за один месяц они подорожают на 30 процентов и более.

Обращение в ФАС

В Федеральную антимонопольную службу можно обратиться с письменной жалобой, заявлением по фактам нарушений по контролируемым федеральным законам. Например, когда энергетики, теплоснабжающие предприятия необоснованно отказывают в заключении договоров на тепло- и энергоснабжение, на установку приборов учета, навязывают невыгодные условия договоров или необоснованно отключают тепло- или электроэнергию. Предприниматели могут обратиться за защитой своих прав в связи с фактами недобросовестной конкуренции. Потребители могут жаловаться на резкий рост цен на продукты питания или абсолютно одинаковые цены в разных магазинах, например, на хлеб, яйцо куриное, сахар (признак сговора). Все заявления должны подавать с приложением необходимых подтверждающих документов (копии договоров, писем с отказами, копии чеков и другие).

На перспективу

Первоочередными задачами на этот год остаются пресечение ценовых сговоров на разнообразных рынках (фармацевтическом, нефтепродуктов, продуктов питания), а также исполнение мероприятий в рамках Программы развития конкуренции в РА, реализация полномочий по надзору за субъектами торговой деятельности и естественных монополий по соблюдению требований законов о торговле и ресурсосбережении.