А. Бердников проинспектировал в Горно-Алтайске точки по продаже лекарственных препаратов

Он проверил ассортимент и цены на медикаменты. Его визит связан с исполнением указа президента страны о контроле за стоимостью лекарств в аптеках.

Выдерживают ли предприниматели-фармацевты предельно-допустимую надбавку или завышают цены? Именно с этой целью глава региона решил проверить аптечные сети Горно-Алтайска. Его интересовала стоимость и наличие жизненно-необходимых препаратов. Как выяснилось: цены на лекарства растут, но незначительно. Предприниматели действуют в рамках закона и не накручивают сверх допустимой надбавки. Вместе с главой региона по аптекам прошли сотрудники Минздрава, Росздравнадзора и антимонопольной службы.

Серьезных нарушений нет. Единственное нарекание: не во всех аптеках: имеется доступная покупателям информация, о предельных ценах на лекарства, а также обязательный перечень жизненно-необходимых лекарств. Президент страны Владимир Путин, поставил задачу: иностранные препараты постепенно должны исчезнуть с аптечных прилавков, а на их место должны прийти более дешевые отечественные аналоги. Пока эта задача решается с переменным успехом.

Вместе с тем, директор одного из аптечных пунктов заявляет, что покупателям в первую очередь предлагают отечественный препарат и по наименьшей цене, а уже потом - импортный и более дорогой. Сегодня в списке жизненно-важных препаратов утвержденных правительством страны 600 наименований. Как минимум, 20 из них обязательно должны быть в продаже в любом аптечном пункте. Как показала проверка в Горно-Алтайске, цены на лекарства не превышают допустимых норм, нет проблем и с выбором фармакологии.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Ценовая политика в пределах тех нормативов которые устанавливает комитет по тарифам. Цены конечно высокие, но беда в том, что мы в свое время запали, если так можно сказать на импортные препараты, с учетом роста курса доллары и евро. Но мы здесь не можем принять какое-то решение, только в интересах льготных категорий граждан: ветеранов, многодетных, больных инвалидов. Это все делается, люди получают льготы. И в одной сети и в дугой перечень жизненно-важных препаратов находится. Информационная база присутствует, в основном жалобы населения связаны с высокими ценами на лекарства. Сейчас есть распоряжение президента 90% лекарственных средств должна размещаться отечественными производителями. Пока только 40%, к сожалению, хотя по качеству отечественные лекарства ни в чем не уступают. Эту ситуацию мы будет контролировать, я дал поручение, чтобы в рамках закона участить график проверок аптечных сетей».

Нехватки лекарственных препаратов в аптеках города нет. Мелкие замечания руководители аптек пообещали устранить. По словам главы региона, плановые и внеплановые проверки продолжатся.