Сети «Мария-Ра» запретили открывать новые магазины в семи районах республики

Торговой сети «Мария-Ра» в 2016 году запрещено приобретать новые торговые площади в границах семи районов Республики Алтай: Майминском, Онгудайском, Чемальском, Шебалинском, Турочакском, Усть-Коксинском и Усть-Канском. Это связано с требованиями антимонопольного законодательства, говорится в сообщении Алтайского республиканского УФАС России.

Законодательством установлено, что торговой сети запрещается приобретать на любом основании дополнительную площадь торговых объектов в случае превышения ей порога в 25% от общего объема продовольственных товаров, реализованных в предыдущем финансовом году на территории муниципального образования, в денежном выражении. В названных выше районах этот порог торговой сетью в 2015 году был превышен.


В ряде районов, в том числе Шебалинском, этот порог превышается уже на протяжении нескольких лет. Тем не менее, в прошлом году в районе был открыт третий магазин торговой сети, в связи с чем УФАС обратилось в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора аренды нежилого помещения и применении последствий недействительности сделки в отношении ООО «Розница К-1» и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мария-Ра».


Возражая против иска, ответчик ссылался на то, что совокупная торговая площадь с учетом ввода новой торговой площади по сравнению с совокупной площадью по состоянию на 31 декабря 2014 года не увеличилась, а даже уменьшилась.

Обосновывалось это тем, что «Розница К-1» и ООО ПКФ «Мария-Ра» в декабре 2015 года были заключены дополнительные соглашения к ранее действовавшим договорам аренды нежилых помещений, которыми были уменьшены площади двух ранее действовавших магазинов. Вместе с тем, суд отклонил эти доводы, указав, что данные дополнительные соглашения были зарегистрированы Управлением Росреестра по Республике Алтай в феврале 2016 года, следовательно, не могут быть учтены судом для расчета торговой площади в период 2015 года в абсолютном выражении.


Стоит отметить, что администрация Шебалинского района на запрос управления сообщила, что фактическое уменьшение торговых площадей по торговым объектам «Розница К-1» не происходило. Данная информация была подтверждена материалами проверки, проведенной прокуратурой Шебалинского района (замеры площадей, опросы управляющих объектов).


Арбитражный суд Республики Алтай признал недействительным договор аренды нежилого помещения в части передачи в аренду части помещения площадью 292,7 кв. м. (торговая площадь) и обязал ООО «Розница К-1» возвратить ООО ПКФ «Мария-Ра» указанную торговую площадь магазина, находящегося по адресу ул. Набережная, 48.


Ответчик вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции в месячный срок, сказано в сообщении.