Снизить административные барьеры для бизнеса

С 5 января 2016 года в России вступает в силу "четвертый антимонопольный пакет". Изменения коснутся закона "О защите конкуренции". О нововведениях в федеральном законодательстве на пресс-конференции для журналистов рассказала руководитель республиканского ведомства.

 

 

Сокращение ограничений и снижение участия государства в экономике - основные направления предстоящих изменений. Так, "4-й антимонопольный пакет" упразднил реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35%. Такие компании освобождаются от дополнительных обязательств, которые были наложены на них ранее. У управления ФАС расширится и сфера применения институтов предупреждения в сфере нарушений антимонопольного законодательства. В том числе и в отношении чиновников. Таким образом, ведомство превращается в орган превентивного контроля. А также появится такая статья как "дисквалификация должностного лица". Налицо послабление для бизнеса и ужесточение для органов власти.

 

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Предполагает неоднократно нарушающий закон, чиновники, о конкуренции, безусловно, за повторное нарушение будет следовать безальтернативная дисквалификация. Раньше эта норма была либо штраф, либо дисквалификация, а сейчас убрали штраф, оставили только дисквалификацию. Причем конкретизировали - за повторное нарушение». Кроме этого появится новая глава о недобросовестной конкуренции. До сегодняшнего момента существовала только одна 14-я статья, однако ее, как показывают современные реалии уже недостаточно. Невозможно на различных товарных рынках применять одну норму. Сейчас же появилась целая глава, которая детализировала все направления рынков.

 

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Кроме того поправка которая внесена в целях защиты бизнеса. Теперь при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства, введена обязанность антимонопольного органа предварительно направлять сторонам проект решения. Это дает возможность и заявителю, и ответчику более детально подготовиться к заседанию комиссии». Все это направлено на развитие, поддержку и защиту малого предпринимательства. В случае ущемления своих прав бизнес-сообщество может обратится как в антимонопольную службу, так и в рабочую группу по "снижению административного давления на бизнес" при республиканском правительстве.