Актуальные вопросы взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов

 О практике раскрытия экономических преступлений, связанных с нарушением законодательства в этой области, руководителям подразделений республиканского МВД рассказал заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы.

 

Преступление экономического характера во всём мире зачастую связаны с нарушением именно антимонопольного законодательства. Россия здесь не исключение. Поэтому взаимодействие правоохранительных органов и антимонопольщиков, это важная составляющая успеха раскрытия таких преступлений. Один из недавних примеров такого сотрудничества - пресечение попытки провоза через территорию РА большой партии контрафактной продукции.

 

Экономические дела, особенно уголовного характера, сейчас очень сложно довести до суда, и тому есть ряд как объективных, так и субъективных причин. Именно поэтому на встречу был приглашён заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы России Александр Кинёв, который рассказал о конкретной правоприменительной практике и о самых громких делах, которые им удалось раскрыть вместе с полицией в разных регионах страны.

 

Поправки в одну из статей УК которая предусматривает уголовную ответственность за недопущение ограничения конкуренции вступила в действие сравнительно недавно. Она призвана упростить процедуру привлечения к уголовной ответственности физических лиц за экономические преступления связанные с конкуренцией, сговором и незаконным созданием картелей. Именно эти преступления сейчас наносят наибольший экономический ущерб как государству, так  и простым потребителям товаров и услуг.