«Марию-Ра» снова могут признать монополистом в Республике Алтай

Торговой сети "Мария-Ра" хотят запретить строить еще один магазин в Шебалинском районе. После того, как местные предприниматели закрыли там несколько своих торговых точек, ритейлер оказался на грани нарушения антимонопольного законодательства.

 

29 декабря ФАС Республики Алтай направило в адрес компании "Розница-1" (управляет торговой сетью "Мария-Ра") предостережение, сообщает пресс-служба управления ФАС Республики Алтай. По мнению представителей ведомства, компания может нарушить антимонопольное законодательство, если начнет строить еще один торговый центр "Мария-Ра" в Шебалинском районе.


Как пишет "Капиталист", по данным анализа рынка розничной торговли продуктами питания крупными торгсетями, в 2013 году "Розница-1" приблизилась в Шебалинском районе к порогу доминирования в 25%. Если компания займет свыше четверти рынка, то по закону ее признают монополистом.


Примечательно, что за последние десять месяцев в Шебалинском районе закрылись и перепрофилировались более пяти торговых точек, осуществлявших розничную торговлю продуктами. Из-за этого, считают антимонопольщики, существует большая вероятность, что за 2014 год доля "Розницы-1" на рынке превысит 25% и компания нарушит нормы антимонопольного законодательства.


Республиканское ФАС уже признавало "Марию-Ра" монополистом в октябре этого года. Тогда ведомство запретило ритейлеру открывать новые торговые точки в Майминском и Онгудайском районах. Отметим, что в Онгудайском районе работает только одна "Мария-Ра". В Майме же у алтайского ритейлера насчитывается три магазина.


Представители региональной власти пытались запретить "Марии-Ра" развиваться и другими способами. Например, в декабре 2014 года чиновники Республики Алтай признали, что "Мария-Ра" возводит объект в Горно-Алтайске без разрешения на строительство. Тогда ритейлера оштрафовали на 500 тысяч рублей.


Осенью 2013 года ведомство посчитало незаконным строительство двух магазинов "Марии-Ра" в Турочакском районе. Еще раньше, в начале 2013 года, заявление в Арбитражный суд Республики Алтай направила прокуратура Чемальского района. Надзорный орган выступал с требованием привлечь к административной ответственности "Марию-Ра" за то, что та ведет строительство торгового центра в Чемале без получения соответствующего разрешения. Но республиканский Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления.