Власти планируют поддерживать частные детсады

В Республике Алтай появляется конкурентная среда на ранее отсутствовавших товарных рынках, заявила руководитель республиканского Управления Федеральной антимонопольной службы России Наталья Елбаева в ходе пресс-конференции, посвященной принятию региональным правительством плана мероприятий по развитию конкуренции на 2015—2018 годы.

 

Как отметила Наталья Елбаева, принятие «дорожной карты» развития конкуренции в республике является одним из требований Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ, внедрение которой с 1 января 2015 года является обязательным для всех регионов. Плюс к этому с 1 января деятельность глав субъектов будет оцениваться по еще одному критерию, а именно по степени содействия развитию конкуренции. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.


По итогам рабочих совещаний с профильными министерствами и ведомствами и представителями предпринимательского сообщества были сформулированы и проанализированы проблемы, препятствующие развитию конкуренции в Республике Алтай. Затем были выработаны предложения о путях их решения на рынках пассажирских перевозок и услуг по дошкольному образованию.
В регионе слабо развиты перевозки пассажиров по внутримуниципальным маршрутам (за исключением Горно-Алтайска), а очереди в дошкольные образовательные учреждения в виду недостаточности мест являются самыми большими в Сибири.


В принятой правительством «дорожной карте» предусмотрены мероприятия по решению данных проблем, в частности предусмотрены механизмы государственной поддержки на данных рынках. В частности, планируется привлечение к открытию новых внутримуниципальных маршрутов негосударственных и частных перевозчиков на конкурсной основе; усиление мер по борьбе с нелегальными перевозчиками; организационно-методическая и информационно-консультативная помощь негосударственным образовательным учреждениям дошкольного образования; возмещение отдельных расходов частным поставщикам услуг дошкольного образования.


Наталья Елбаева отметила, что в республике появляется конкурентная среда на ранее отсутствовавших двух социально значимых товарных рынках. Так, на рынке услуг дошкольного образования появились два хозяйствующих субъекта, в то время как ранее предприятий, оказывающих услуги по дошкольному образованию в соответствии со стандартом дошкольного образования и имеющих соответствующие лицензии, не было. А на рынке услуг пассажирских перевозок появились три потенциальных хозяйствующих субъекта, осуществляющих перевозки по сельским внутримуниципальным маршрутам.
Развивать конкуренцию планируется также в сфере связи, ЖКХ, розничной торговли и медицинских услуг.


В правительстве Республики Алтай также создан постоянно действующий межведомственный коллегиальный орган по развитию конкуренции, говорится в сообщении УФАС.