«НСГ-Росэнерго» выполнило требования Алтайского УФАС

Страховая компания «НСГ-Росэнерго» представила в Алтайское УФАС документы об исполнении предупреждения. Антимонопольный орган требовал в срок до 28 ноября прекратить практику навязывания дополнительных страховых услуг при продаже полисов ОСАГО.

 

Предупреждение было выдано ООО «НСГ-Росэнерго» по итогам рассмотрения заявления физического лица. Гражданин пожаловался в УФАС, что компания при заключении договора ОСАГО навязывала полисы страхования от несчастных случаев и болезней. Поскольку автовладелец не согласился приобретать дополнительные услуги, страховщик 10 ноября отказал ему в заключении договора ОСАГО.

 

По мнению УФАС, отказ от заключения договора ОСАГО без одновременной покупки дополнительных страховых услуг является нарушением ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением на местном рынке ОСАГО). В связи с этим ООО «НСГ-«Росэнерго» было выдано предупреждение с требованием прекратить нарушение законодательства.

 

Согласно представленным в УФАС документам, СК «НСГ-Росэнерго» провела дополнительное занятие с агентской сетью, в ходе которого было разъяснено, что представляемая агентами информация об иных видах страховых услуг, оказываемых компанией, носит исключительно рекламный характер. Реализация полисов по иным видам страхования, кроме ОСАГО, производится строго в добровольном порядке. Контроль за исполнением страховыми агентами данных указаний возложен на руководство филиала в Горно-Алтайске, сообщает Алтайское Управление ФАС. Если жалобы от автовладельцев будут и в дальнейшем поступать в антимонопольный орган, в отношении ООО «НСГ-«Росэнерго» будет возбуждено дело по факту нарушения ст. 10 закона о защите конкуренции.