Заправке «Роснефтъ» запретили притворяться «Роснефтью»

В Горно-Алтайске комиссия республиканского Управления Федеральной антимонопольной службы России признала актом недобросовестной конкуренции деятельность ООО ТТЦ «Роснефтъ» и «Техстрой», которые в оформлении автозаправки использовали элементы, до степени смешения сходные с символикой ОАО «Роснефть».

 

В сообщении УФАС говорится, что в адрес ведомства поступило обращение жителя Горно-Алтайска, которого ввел в заблуждение внешний облик АЗС, расположенной по ул. Строителей, 5/4, а также заявление от ОАО НК «Роснефть» — Алтайнефтепродукт», указывающее на нарушение ООО ТТК «Роснефтъ» прав правообладателя.


При проверке эти доводы подтвердились. Также было установлено, что оформлением АЗС занималась компания «Техстрой». Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам признала обозначения, размещенные на навесах, топливно-раздаточных колонках на заправке «Роснефтъ», схожими до степени смешения с товарными знаками, правообладателями которых является ОАО НК «Роснефть». Представитель горно-алтайской заправки на заседании комиссии УФАС согласился с доводами Роспатента и признал в действиях своей компании факт незаконного использования товарных знаков «Роснефти».


Антимонопольщики обязали «Роснефтъ» и «Техстрой» исполнить выданное им предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в отношении данных хозяйствующих субъектов будет возбуждено административное производство по статье 14.33 КоАП РФ.


Напомним, что это уже не первый случай использования стилистики и символики известных сетей АЗС в Республике Алтай. Уже длительное время и в общем-то пока безрезультатно «Газпромнефть» требует прекратить использование своей символики на заправке «Горно-Алтайск-3-Промнефть», которая расположена около Манжерока. Еще 27 ноября 2013 года УФАС России признала действия ООО «Горно-Алтайское-3 Промнефть» актом недобросовестной конкуренции, затем последовали судебные разбирательства, подтвердившие правоту антимонопольщиков. В ближайшее время УФАС обещает направить в Арбитражный суд иск о принудительном исполнении предписания о прекращении незаконного использования обозначений, схожих до степени смешения с товарными знаками, правообладателями которых являются ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпром».


Судя по данным из ЕГРЮЛ, ООО «Топливно-транспортная компания «Роснефтъ» было создано в 2011 году, его уставный капитал составляет 11 тыс. рублей, директором является Вадим Абабков, которому также принадлежит незначительная доля в уставном капитале предприятия. Кроме того, Абаков является руководителем одной из городских таксомоторных фирм.


Добавим, что в республике насчитывается две заправочные станции сети НК «Роснефть» — в Усть-Семе и Шебалино.