Энергетики более чем в 1000 раз завысили плату за присоединение к электросети для сельчанина из Республики Алтай

22 октября Алтайское республиканское УФАС России выдало филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» предупреждение о том, что компании необходимо прекратить навязывать жителю Чемальского района невыгодные условия договора по присоединению его жилого дома к электросети. Такую информацию предоставила пресс-служба регионального ведомства.

 

С заявлением в УФАС обратился житель села Элекмонар Чемальского района, который указал, что при заключении договора техприсоединения у него потребовали создать проект и построить сети внешнего электроснабжения за счет собственных средств, при этом стоимость присоединения составила 766 515 рублей.

 

Как установили антимонопольщики, 20 августа 2014 года мужчина подал заявку в филиал ОАО «МРСК Сибири» «ГАЭС» на подключение к электросети жилого дома, впервые вводимого в эксплуатацию. Необходимая мощность - 15 кВт. Сетевая организация направила заявителю проект договора, который предусматривал, что заявитель самостоятельно должен разработать проект электроснабжения дома (исполнительную схему, чертеж-схему), что не предусмотрено действующим законодательством РФ в области электроэнергетики.

 

В «МРСК Сибири» УФАС пояснили, что, по данным элекмонарского участка Шебалинского РЭС, расстояние от границ земельного участка заявителя до сетей необходимого класса напряжения составляет 700 м, в связи с чем организация не обязана проводить электрические сети заявителю, как льготнику. Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 года оговорено, что расстояние не должно превышать 500 м. В компании пояснили также, что расчет размера платы в 766 515 рублей составлен с применением стандартизированных ставок в соответствии с приказом комитета по тарифам Республики Алтай № 2/1.

 

Между тем сельчанин представил данные, что расстояние от границ его земельного участка до электросетей составляет всего 438,5 м. УФАС согласилось с доводами гражданина и постановило, что стоимость технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя должна составлять не более 550 рублей. Помимо прочего, «Горно-Алтайские электрические сети» не привели проект договора в соответствие с требованиями законодательства в установленный срок (в течение пяти рабочих дней с даты получения требования от заявителя). Следовательно, сетевая организация на сегодняшний момент продолжает навязывать невыгодные условия договора, чем ущемляет интересы местного жителя.

 

В связи с наличием в действиях сетевой организации признаков нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», управление выдало обществу предупреждение о необходимости внести изменения в проект договора, а также установить плату за присоединение к электросетям не более 550 рублей.