Сколько стоит бензин?

Нефтепродукты на вес золота. Цены на бензин на российском рынке растут. За 9 месяцев этого года топливо подорожало на 8 процентов, сообщает Росстат.

 

Расходы на содержания машин, страховка, постоянный рост цен на топливо. В зависимости от объема двигателя и мощности авто, поездки обходятся в копеечку. И если к концу года произойдет еще одно подорожание, то это уже больно ударит по карману многих автовладельцев.

 

ЮРИЙ ОБЛИЦЕВ: «Я, например, заправляюсь 95 бензином, и ежемесячно повышаются цены. Когда едешь на дальние дистанции - Барнаул, Бийск или еще куда-то, это чувствительно конечно. Ну и по городу, машина много кушает, тоже чувствительно».

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Такого мнения придерживается Илья Кудряну, выйдя на пенсию, он поменял мощного железного коня на авто поменьше. С объемом двигателя в 1 куб езда хоть и медленнее, зато надежнее, а главное, в разы дешевле.

 

ИЛЬЯ КОДРЯНУ: «Выгоднее намного. Зачем мне этот куботонные автомобили, которые себя не оправдывают. Мне на этой 10 литров на неделю хватит».

Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай еженедельно проводит мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты. Только за прошедшую неделю наблюдается рост цен практически на всех автозаправочных станциях. В среднем на 2 процента.

 

НАТАЛЬЯ ТОТАДЗЕ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И РЕКЛАМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Розничные цены возросли почти на все марки нефтепродуктов. И основной причиной, как поясняют сами хозяйствующие субъекты, является рост закупочных цен на оптовом рынке. Либо смена поставщика ГСМ. В ходе мониторинга мы следим за ростом цен, то есть рост цен на рознице не должен превышать рост цен на оптовом рынке, и если будут превышения, то мы будем принимать антимонопольные меры».

 

Одна из весомых причин, вызвавшая рост цен на топливо, аналитики называют повышение налога на добычу ископаемых в два раза. Тем не менее, подорожание бензина - процесс постоянный, но контролируемый. Если годовой суммарный процент будет выше 15-ти, в ситуацию вмешается ФАС. И поставщикам в принудительном порядке придется скинуть ценник.